На кого подавать в суд

Здравствуйте! Моего мужа сбила машина, он переходил улицу на зеленый сигнал светофора! Травмы тяжелой степени: перелом позвоночника, рваная рана ноги, зчмт, сгм! На позвоночнике сделали операцию! виновник аварии не собственник машины!Будут заводить уголовное дело1 Собственником является отец виновника! На кого надо подавать в суд?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Не имеет значения, кто собственник авто, а имеет значение, кто причинитель вреда, а это тот, кто управлял авто, в отношении него и подавайте исковое заявление.

Сергей Игоревич.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право подать иск на собственника? Так как виновник не способен компенсировать ущерб здоровью, а собственник такими возможностями обладает

Конечно, можете, поскольку отец является собственником авто как источника повышенной опасности, вред от которого и причинён здоровью.