Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как заверить довереннсть

добрый день!

нужно ли заверять ген.доверенность, чтобы составить предварительный договор купли-продажи?и нужно ли присутствие доверителя у нотариуса, если нужно заверять? может ли ее заверить юрист?

17 Мая 2013, 13:57, вопрос №83606 кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Кристина, исходя из вашей информации, доверенность на составление договоров купли-продажи (предварительного и основного) и другие действия связанные с куплей-продажи недвижимости  оформляется, как правило, нотариально, присутствует у нотариуса  доверитель и необходимо иметь паспортные данные доверенного лица (доверенному лицу не обязательно присутствовать, но можно и в таком случае вместе с паспортом)

    17 Мая 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Кристина!

    Согласно п.п. 1, 2 статьи 185 ГК РФ:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Доверитель может обратиться к нотариусу и оформить на представителя доверенность, при этом присутствие доверенного лица у нотариуса не обязательно, достаточно иметь его паспортные данные.

    25 Мая 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats