Сколько длиться следствие без доказательства моей вины?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на меня написали заявление по 115 статье,в данный момент я считаюсь свидетелем так как нету доказательств моей вины. Заявление было написано в феврале 2014,на какое то время дело приостанавливалось и недавно снова возобновили. Подскажите,сколько может длиться следствие? Когда закроют дело если доказательств не найдут? Заранее спасибо.

, Олег, г. Калининград
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии с п. а, ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Ст. 115 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

Предельный срок следствия — 12 месяцев (без учета времени, когда уголовное дело было приостановлено), дальнейшее продление сроков допускается в исключительных случаях.

Из практики фактовые дела могут расследоваться годами, приостанавливаясь и возобновляясь, пока не истечет срок давности.