8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял кредит для друга,он не платит! Но платить не отказывается

Взял для друга 2 кредита! Он не платит уже год брали кредит 2 года назад! НО платить не отказывается! говорит пока нет возможности. а банки заявляют что скоро подадут в суд! Что делать??? Общая сумма задолжности перед банками 600 тысяч рублей!

, Алексей, г. Азов
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос достаточно серьезный. И, увы, ответ будет не самым радужным. Дело в том, что заключая договор с банком, заемщик добровольно берет на себя обязательства по выплатам кредита. Исходя из Вашего вопроса, именно Вы являетесь лицом, ответственным за выплату кредита. Уйти от этой ответственности можно, однако тем самым Вы испортите себе кредитную историю и в дальнейшем не сможете вступить во взаимовыгодное сотрудничество с банком.

Если Ваш товарищ попал в такую ситуацию, то решением может стать рефинансирование кредита. Однако все должно быть согласовано на добровольных началах.

Если же этот вариант отпадает, то Вам необходимо заручиться поддержкой юриста. Именно в этом случае могут понадобиться распечатки звонков и смс. Хотя, они вряд ли станут доказательной базой. Грамотный юрист поможет Вам разрешить ситуацию, собрав все доказательства, подготовить документальные факты. Единственный минус – Ваше добровольное согласие и подпись на договоре.

В случае, когда сотрудничество с юристом не принесло успеха, прямая дорога в суд. Смело подавайте иск на своего друга и привлекайте банк. Возможно финансовое учреждение войдет в Ваше положение и решит помочь в вопросе. Иск может продлиться от 1 месяца и более. Прилагая усилия, Вы сможете доказать свою непричастность к вопросу.

Советую Вам скорее обратиться по всем инстанциям: банк, юрист, суд. Дело в том, что если Вы будете скрываться от кредитно-финансовой организации, то виновной будете Вы. Не тяните, так как за то время, пока Вы будете раздумывать над проблемой, пеня за просрочку вырастет в дополнительную сумму. В случае негативного решения вопроса в Вашу сторону, выплачивать придется все полностью.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.05.2015