Взял кредит для друга,он не платит! Но платить не отказывается

Взял для друга 2 кредита! Он не платит уже год брали кредит 2 года назад! НО платить не отказывается! говорит пока нет возможности. а банки заявляют что скоро подадут в суд! Что делать??? Общая сумма задолжности перед банками 600 тысяч рублей!

, Алексей, г. Азов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос достаточно серьезный. И, увы, ответ будет не самым радужным. Дело в том, что заключая договор с банком, заемщик добровольно берет на себя обязательства по выплатам кредита. Исходя из Вашего вопроса, именно Вы являетесь лицом, ответственным за выплату кредита. Уйти от этой ответственности можно, однако тем самым Вы испортите себе кредитную историю и в дальнейшем не сможете вступить во взаимовыгодное сотрудничество с банком.

Если Ваш товарищ попал в такую ситуацию, то решением может стать рефинансирование кредита. Однако все должно быть согласовано на добровольных началах.

Если же этот вариант отпадает, то Вам необходимо заручиться поддержкой юриста. Именно в этом случае могут понадобиться распечатки звонков и смс. Хотя, они вряд ли станут доказательной базой. Грамотный юрист поможет Вам разрешить ситуацию, собрав все доказательства, подготовить документальные факты. Единственный минус – Ваше добровольное согласие и подпись на договоре.

В случае, когда сотрудничество с юристом не принесло успеха, прямая дорога в суд. Смело подавайте иск на своего друга и привлекайте банк. Возможно финансовое учреждение войдет в Ваше положение и решит помочь в вопросе. Иск может продлиться от 1 месяца и более. Прилагая усилия, Вы сможете доказать свою непричастность к вопросу.

Советую Вам скорее обратиться по всем инстанциям: банк, юрист, суд. Дело в том, что если Вы будете скрываться от кредитно-финансовой организации, то виновной будете Вы. Не тяните, так как за то время, пока Вы будете раздумывать над проблемой, пеня за просрочку вырастет в дополнительную сумму. В случае негативного решения вопроса в Вашу сторону, выплачивать придется все полностью.

Удачи Вам!