Декрет не выходя из декрета

здравствуйте, меня интересует будет ли мне оплачен больничный от 13.04.15г ( 140 дней) по БиР если я принесла его не выходя из декрета с первым ребенком ( до 3х лет) с 2012 года

, Марина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР ( на основании листка по БиР № ***), так как в двух отпусках одновременно находится нельзя.

Конечно листок по БиР будет оплачен, единственное, что Вам нужно, так это определиться с расчетными годами. Если отпуск по БиР наступит у Вас в 2015 году, то расчетные годы — 2014 и 2013, у Вас в данных годах нет заработка, по причине нахождения Вами в отпуске по уходу за ребенком.Если не написать заявление на замену расчетных лет, то пособие по БиР будет исчислено из МРОТ,

Просчитайте отдельно среднедневной заработок в 2012, 2011, и 2010 годах, считайте учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Выберите год с самым большим среднедневным заработком ( 2013 год поменяйте ( написав заявление на имя руководителя) на год который выбрали, а 2014 оставляйте без замены, так как учитывая положения пп.3.1, п.3 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. календарные дни 2014 года из расчетного периода исключаются.

С Уважением, Иван.