Страховой взнос

Здравствуйте! Может ли при удалённой работе взиматься страховой взнос?

Вот что прислал мне работодатель:

Для получения задания Вам необходимо:

1. Определится со своими возможностями, и выбрать интересующее задание.

2. Выслать письмо с темой «ЗAДAНИE», в котором укажите номер выбранного задания.

3. Оплатить страховой взнос (в письме указать с какого и на какой расчётный счёт был произведён платёж).

Страховой взнос (СВ), что это?

Размер страхового взноса указан под каждым заданием.

Страховой взнос вносится предварительно и впоследствии возвращается вместе с первым гонораром.

(СВ) является страховкой (пеня) для заказчика на случай не исполнения вообще или не исполнения заказа в срок.

Для чего взимается страховой взнос?

1. Для подтверждения того, что вы являетесь участником платежной системы, и мы способны производить с вами расчеты.

2. Для подтверждения вашего желания с нами сотрудничать

3. В попытке оградить нашу компанию от безответственных потенциальных работников, из-за которых мы несем убытки перед заказчиком.

4. Как расходы для постановки Вас в базу данных, Ваш первоначальный взнос будет возвращен с оплатой за первое выполненное задание.

Мы пробовали работать без залога, но получается такая ситуация: человек берет работу, и не выполняет (и так почти каждый второй).

Потеря хотя бы одного заказчика (различные организации, ВУЗы и т. д.) - это приличные деньги, как на данный момент, так и в перспективе.

Нам пришлось нанимать людей по месту, которые работали на подстраховке, в итоге сама идея (удаленное сотрудничество) провалилась.

Оплата залога стимулирует людей, человек будет стараться выполнить работу, хотя бы потому, что сам вложил деньги.

Если мы убедимся в Ваших способностях и аккуратности, то дальнейшие задания будут выдаваться без залога.

, Юлия, г. Иркутск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Прежде, чем заключать договор с работодателем (юр. лицо, ИП) или некоей фирмой или индивидуальным предринимателем на оказание услуг Вами этой фирме, ознакомьтесь с правоустанавливающими документами (свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, устав, решение (протокол) о назначении директора (генерального директора), выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП), запросите проект трудового договора, внимательно прочтите условия (свои обязанности, обязанности работодателя, порядок, сроки оплаты труда, наличие иных гарантий).

Если Вы ищете работу, то работодатель должен платить Вам, а не Вы ему.

Понятие страхового взноса в законодательстве существует, но в совсем ином контексте. Это работодатель должен делать отчисления (страховые взносы, НДФЛ) как налоговый агент за своего работника, а не наоборот.

Скорее всего это мошенническая схема, не рекомендую перечислять денежные средства.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибоо большое!