Является ли дата окончания контракта-сроком окончания контракта?

Заключили контракт с гос.учреждением по 44фз на сумму 300 000 руб.в контракте написано:

"Настоящий Контракт вступает в силу с даты заключения контракта и действует по 30.09. 2015г., а в части исполнения обязательств по оплате – до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту".

Заказчик физически не успеет нам предоставить материал для оказания услуг до 30.09.2015.Означает ли это что после даты окончания контракта,мы должны будем оказывать услуги пока выберется сумма 300 000руб. ? Или какой будет сценарий развитий?

  • Документация об аукционе
    .doc
, Илья, г. Ставрополь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Илья. Условия о сроке действия контракта сформулированы некорректно. В любом случае после выдачи материала по истечении ска действия контракта, можно будет утверждать, что стороны своими действиями подтвердили наличие обязательств по нему и после 30.09.2015.

Пунктом 3 статьи 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Формулировка:
Настоящий Контракт вступает в силу с даты заключения контракта и действует по 30.09. 2015г., а в части исполнения обязательств по оплате – до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту.

Не позволяет утверждать, что наступление 30.09.2015 влечет прекращение обязательств по договору. В том числе из этого пункта следует, что и после 30.09.2015 стороны могут полностью исполнить свои обязательства.