Простите за такой странный вопрос

Простите за такой странный вопрос.

Меня спросили, кто мне звонил в последний раз. Я ответила, пухленький мужчина с бородкой. Теперь он требует извинений за "пухленького".

Это считается оскорблением и хамством? Ни насмешки, ни колкости в моих словах не было.

, Ксения, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Теперь он требует извинений за «пухленького».
Ксения

Это выражение вполне литературное, ничего обидного в нём я лично не нахожу.

Это считается оскорблением и хамством?
Ксения

Ну что Вы, конечно же нет. Оскорбление — это выражение, высказанное в адрес кого-либо в неприличной форме, нецензурной бранью, к примеру.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ответственность за оскорбление предусмотрена КоАП, который трактует оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица,
выраженное в неприличной форме.

Ничего неприличного в слове «пухленький» я не вижу. что касается хамства — то это не юридическое понятие, в некоторых словарях трактуется как некультурное, невоспитанное поведение. В словаре Даля указано, что хам — бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной. Так что скорее вас оскорбили)).