Договор кредитования со Сбербанком

Существует договор кредитования со Сбербанком, МНОЮ НЕ ПОДПИСАННЫЙ. В соответствии с договором, деньги банком перечислены. Примерно половину кредита я оплатил. В настоящий момент оплачивать кредит мне нечем. Какова моя ответственность перед банком, учитывая то, что подпись в Договоре кредитования не моя?

  • Взнос на счёт ПРАВОВЕДА
    .pdf
, Александр Богданов, г. Нижневартовск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. А почему вы стали оплачивать кредит? И не понимаю как он мог быть вам выдан без договора. Или кредит был на др лицо? Если так то с вас можно требовать оплату только если вы были поручителем

Иначе договор без подписи ничтожен, то есть недействителен с момента заключения

Александр Богданов
Клиент, г. Нижневартовск

Договор подписал сотрудник банка. А оплачивал я его потому, что не хотел уклоняться от от этого.

это незаконно, можете ничего не платить. Или в суд подавать самим и признавать договор ничтожным или ждать пока подаст банк за не оплату и признать тогда. Лучше 1 конечно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если будет доказано, что подпись не Ваша, то возможно признание его недействительным в связи с ничтожностью

ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_39.html#p4048© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы можете сделать это в судебном порядке путем подачи иска о признании договора недействительным

А что понимается под «сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой»?
Александр

Вы наверняка подписывали заявку на кредит, знакомились с правилами кредитования, графиком погашения? Если так, то признать договор недействительным сложнее.

И да, соглашусь, что по одной подписи экспертиза может не дать заключения о том, что подпись не Ваша.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какова моя ответственность перед банком, учитывая то, что подпись в Договоре кредитования не моя?

Случаи подачи иска о признании кредитного договора недействительным, ввиду отсутствия подписи Заемщика в Кредитном Договоре встречаются довольно часто.

Как правило судебная практика исходит из следующего:

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств.
Договор является заключенным, а письменная форма договора — соблюденной, если стороны подписали несколько взаимосвязанных документов Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 N 67 Применимые нормы: п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ

Таким образом, если были подписаны какие-либо сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой, то договор считается заключенным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Богданов
Клиент, г. Нижневартовск

А что понимается под "сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой"?

А что понимается под «сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой»?

Заявка на получение кредита, график платежей по кредиту, договор страхования, документ, подтверждающий представленный Вами счет для получения кредита, подпись в платежном документе, подтверждающим снятие данной денежной суммы в кассе.

Наличие данных документов не лишает Вас права обратиться с данным иском в суд, но в случае возможного проигрыша, с Вас также будет взыскана неустойка за просрочку оплаты по кредиту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Даже если суд признает кредитный договор недействительным, банк может взыскать с Вас разницу между выданной Вам суммой и той суммой которую Вы уже заплатили, на основании статьи о необходимости возврата неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И еще как показывает судебная практика, если Вы вносили платежи по кредиту, в соответствии с графиком, хоть он и не был подписан, то это так же может служить основанием для признания договора действительным, так как вы фактически совершили действия свидетельствующее о вашем согласие с договором.

Здесь срабатывает принцип оферты-акцепта, когда банки предоставляют кредитные карты без заключения договора, а действия в виде снятия денег и внесение платежей свидетельствует о том, что стороны фактически заключили договор.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Допустим кредитный договор недействительный. Но правоотношения сторон существуют, есть деньги полученные от банка, есть деньги уплаченные клиентом. Есть документы свидетельствующие об этом. Полагаю, что при вашем уклонении от возврата кредита, банк обратится в суд. Изначально для суда оснований не верить что подпись не ваша нет. Допустим будет экспертиза, которая во-первых может не дать однозначных результатов, во вторых не является для суда безусловным доказательством. Поэтому ситуация в любом случае с большим риском того, что деньги придется возвращать. Почему сотрудник банка подписал за вас?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).
Согласно ст.166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора кредитования ничтожным и применения последствий ничтожности, то есть, возврате уплаченных вами средств.

Однако, у судьи будет закономерный вопрос почему оплачивали кредит который вы не брали?

Тут ситуация неоднозначная. Можете уточнить по какой причине получилось так что договор вы не подписали? Вы обратились в банк с заявлением о выдаче кредита, а сотрудник по неосторожности подписал договор в графе «заемщиК», так?

Желаю удачи!

А что понимается под «сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой»?
Александр

например заявление на предоставление кредита.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Александр, скажите пожалуйста, а кредит Вы получали не кредитной карте, ну или по электронной карте Сбербанка?

Александр Богданов
Клиент, г. Нижневартовск

Кредит получал на р/с сбербанка