8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор кредитования со Сбербанком

Существует договор кредитования со Сбербанком, МНОЮ НЕ ПОДПИСАННЫЙ. В соответствии с договором, деньги банком перечислены. Примерно половину кредита я оплатил. В настоящий момент оплачивать кредит мне нечем. Какова моя ответственность перед банком, учитывая то, что подпись в Договоре кредитования не моя?

  • Взнос на счёт ПРАВОВЕДА
    .pdf
, Александр Богданов, г. Нижневартовск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте. А почему вы стали оплачивать кредит? И не понимаю как он мог быть вам выдан без договора. Или кредит был на др лицо? Если так то с вас можно требовать оплату только если вы были поручителем

Иначе договор без подписи ничтожен, то есть недействителен с момента заключения

0
0
0
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Клиент, г. Нижневартовск

Договор подписал сотрудник банка. А оплачивал я его потому, что не хотел уклоняться от от этого.

это незаконно, можете ничего не платить. Или в суд подавать самим и признавать договор ничтожным или ждать пока подаст банк за не оплату и признать тогда. Лучше 1 конечно

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если будет доказано, что подпись не Ваша, то возможно признание его недействительным в связи с ничтожностью

ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_39.html#p4048© КонсультантПлюс, 1992-2015
1
0
1
0

Вы можете сделать это в судебном порядке путем подачи иска о признании договора недействительным

0
0
0
0
А что понимается под «сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой»?
Александр

Вы наверняка подписывали заявку на кредит, знакомились с правилами кредитования, графиком погашения? Если так, то признать договор недействительным сложнее.

И да, соглашусь, что по одной подписи экспертиза может не дать заключения о том, что подпись не Ваша.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какова моя ответственность перед банком, учитывая то, что подпись в Договоре кредитования не моя?

Случаи подачи иска о признании кредитного договора недействительным, ввиду отсутствия подписи Заемщика в Кредитном Договоре встречаются довольно часто.

Как правило судебная практика исходит из следующего:

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств.
Договор является заключенным, а письменная форма договора — соблюденной, если стороны подписали несколько взаимосвязанных документов Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 N 67 Применимые нормы: п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ

Таким образом, если были подписаны какие-либо сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой, то договор считается заключенным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Клиент, г. Нижневартовск

А что понимается под "сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой"?

А что понимается под «сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой»?

Заявка на получение кредита, график платежей по кредиту, договор страхования, документ, подтверждающий представленный Вами счет для получения кредита, подпись в платежном документе, подтверждающим снятие данной денежной суммы в кассе.

Наличие данных документов не лишает Вас права обратиться с данным иском в суд, но в случае возможного проигрыша, с Вас также будет взыскана неустойка за просрочку оплаты по кредиту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Даже если суд признает кредитный договор недействительным, банк может взыскать с Вас разницу между выданной Вам суммой и той суммой которую Вы уже заплатили, на основании статьи о необходимости возврата неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И еще как показывает судебная практика, если Вы вносили платежи по кредиту, в соответствии с графиком, хоть он и не был подписан, то это так же может служить основанием для признания договора действительным, так как вы фактически совершили действия свидетельствующее о вашем согласие с договором.

Здесь срабатывает принцип оферты-акцепта, когда банки предоставляют кредитные карты без заключения договора, а действия в виде снятия денег и внесение платежей свидетельствует о том, что стороны фактически заключили договор.

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Допустим кредитный договор недействительный. Но правоотношения сторон существуют, есть деньги полученные от банка, есть деньги уплаченные клиентом. Есть документы свидетельствующие об этом. Полагаю, что при вашем уклонении от возврата кредита, банк обратится в суд. Изначально для суда оснований не верить что подпись не ваша нет. Допустим будет экспертиза, которая во-первых может не дать однозначных результатов, во вторых не является для суда безусловным доказательством. Поэтому ситуация в любом случае с большим риском того, что деньги придется возвращать. Почему сотрудник банка подписал за вас?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).
Согласно ст.166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора кредитования ничтожным и применения последствий ничтожности, то есть, возврате уплаченных вами средств.

Однако, у судьи будет закономерный вопрос почему оплачивали кредит который вы не брали?

Тут ситуация неоднозначная. Можете уточнить по какой причине получилось так что договор вы не подписали? Вы обратились в банк с заявлением о выдаче кредита, а сотрудник по неосторожности подписал договор в графе «заемщиК», так?

Желаю удачи!

0
0
0
0
А что понимается под «сопутствующие документы, где Вы согласились с размером кредита, сроком погашения, процентной ставкой»?
Александр

например заявление на предоставление кредита.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Александр, скажите пожалуйста, а кредит Вы получали не кредитной карте, ну или по электронной карте Сбербанка?

0
0
0
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Клиент, г. Нижневартовск

Кредит получал на р/с сбербанка

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор
Добрый день! Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор.
, вопрос №4075215, Анна, г. Иваново
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долг у приставов, один счет арестовали универсальный в Сбербанке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долг у приставов, один счет арестовали универсальный в Сбербанке, есть другой счет зарплатная карта сбербанка, могут ли пристава снять с неё деньги, если арестован другой счёт?
, вопрос №4075061, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2015