Как выделить доли?

Здравствуйте!

Суть моего вопроса в следующем.

Я являюсь собственником 2-хкомнатной квартиры. На момент ее покупки она уже была приватизирована прежними хозяевами.

Со мною прописаны двое совершеннолетних детей, из коих сын, прервав со мной отношения, ушел жить к своей гражданской жене.

Я хотела бы продать квартиру, но при этом хотела бы точно знать, какая ее часть принадлежит сыну (он исправно шлет мне каждый месяц деньги на оплату части коммунальных услуг).

Буду вам признательна за ответ.

С увжением, Елена.

, Елена, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если вы являетесь единоличным собственником указанной квартиры, то она полностью принадлежит вам. В свою очередь вы вправе (но не обязаны) подарить или продать какую-либо долю в праве собственности на это жилье одному из ваших детей.

Удачи вам.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Но сын прописан в данной квартире и утверждает, что ему принадлежит как минимум 1/3 ее площади.

Пожалуйста, подтвердите или опровергните последнее.

Подтвердить, как и опровергнуть это может свидетельство о праве собственности. Там указан собственник квартиры. Регистрация же наделяет правом проживания, а не определяет собственника жилья. Ваш сын вправе наследовать за вами имущество после вашей смерти, а требовать его от вас сейчас он не вправе.

Удачи вам.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Елена, у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру? Как вы оформили куплю-продажи, когда приобретали квартиру?

Елена
Клиент, г. Москва

Разумеется, у меня есть свидетельство.

Квартира была куплена около 15 лет тому назад и я изначально числилась единственным собственником.

В таком случае, у вашего сына нет никаких прав на квартиру. Опровергаются его притязания наличием у вас свидетельства о праве собственности, в котором основанием приобретения права указана сделка купли-продажи, и собственником указан один человек — Вы.