Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Наследство от умершего

Здравствуйте, хотела узнать.Гражданский муж скончался в 2011 г.31 декабря будучи в тюрьме за неуплату алиментов. Дочь зарегистрирована с установлением отцовства,но прописана в моей квартире.Имею ли я право на долю в данной квартире, если там проживают его мать и отец (кто то из них собственник) его родной брат,с женой и двумя детьми.Как мне дальше действовать к кому обращаться и есть ли доля в данной квартире принадлежащая нам с ребенком.Других детей у него нет.Заранее спасибо

17 Мая 2013, 13:18, вопрос №83568 Милена, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, право на наследство имеет только дочь (как наследник первой очереди ) вместе с остальными наследниками умершего. Гражданский брак не признается государством и правовых последствий не влечет (формально просто сожительство двух чужих людей).

    Если собственник кто то из родителей умершего то квартира в данный момент не входит в наследственную массу.

    17 Мая 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добрый день!
    Если отец ребёнка являлся собственником квартиры (доли в квартире) и при условии, что не было завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди — дети, родители, супруга (официальная) и наследуют в равных долях. Т.е. в этом случае ваша дочь может быть наследником, для этого необходимо обратиться к нотариусу в течении 6-ти месцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
    17 Мая 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Милена!

    Если Ваш гражданский муж не был собственником квартиры, но наследовать нечего. Если у него была доля в праве собственности в данной квартире, то претендовать на ее наследование может только ваша общая дочь, но не Вы, поскольку не были законной женой.

    Выяснить, был ли муж собственником можно, заказав справку о правах собственности на данную квартиру в Росреестре, а далее дочери обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

    17 Мая 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats