Лишение доли наследников

Добрый день! Решение суда определила наследникам первой очереди брату, сестре и матери умершего по 1/10 части,мачехе 1/2 дома. Мачеха пытается лишить нас 1/10 доли через суд с компенсацией. Что делать?

, Елена, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?
Елена

что именно она пытается сделать? обжалует решение суда?

Елена
Клиент, г. Пермь

Суд прошел сегодня и выделил нам всем брату .мне еще брату и матери по 1/10, мачехе досталась 1/2. сейчас она сказала что заставит нас выплатить ей за долю ее деньги, мы не ходим отдавать дом и компенсацию..в

доме она уже давно не живет

Суд прошел сегодня и выделил нам всем брату.мне еще брату и матери по 1/10, мачехе досталась 1/2. сейчас она сказала что заставит нас выплатить ей за долю ее деньги, мы не ходим отдавать дом и компенсацию… в доме она уже давно не живет
Елена

Она хочет продать Вам свою долю? или чтоб вы от своих долей отказались?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Мачеха пытается лишить нас 1/10 доли через суд с компенсацией
Елена

Может, имеет смысл всем наследникам объединить свои доли? Выступить «единым фронтом», и просить суд через предъявление встречного иска 1/3 доли дома в натуре?

Ведь для принудительной выплаты компенсации за долю в имуществе необходимо наличие одновременно трех условий: доля собственника незначительна, в натуре выделена быть не может и собственник не имеет существенного интереса в пользовании этим имуществом.

Елена
Клиент, г. Пермь

у нее таким образом будем меньше шансов..продать дом или получить компенсацию?

у нее таким образом будем меньше шансов… продать дом или получить компенсацию?
Елена

Конечно. Без Вашего согласия она продать не может, а все наследники имеют право преимущественной покупки её доли. Но если Вы все объединитесь, дом может быть разделен в натуре, и Вы не обязаны у неё покупать её долю, если не захотите. А если по техническим причинам дом разделить натуре нельзя, то можно определить порядок пользования домом, и жить там.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена, кого именно она пытается лишить 1/10 доли? Правильно ли я понимаю, что всем вам принадлежит в целом вторая половина дома?

Еще уточню раз

1. Вам 1/10

2. Брату 1/10

3. Брату 1/10

4. Матери 1/10

5. Мачехе 1/2

Еще одна долька потерялась. Это раз.

Во-вторых. Вы немного торопитесь. Мачеха, не живущая в доме не сможет вынудить вас, особенно если вы все проживаете в нем, лишить Вас долей. Кроме того, интересно было бы взглянуть и на это решение суда. Чтобы понимать как произошел таким образом раздел.

Уважаемая Елена. Для начала Вам надо успокоиться и не переживать раньше времени. Желание Вашей мачехи вовсе не означает, что оно правомерно. Поэтому все же следует действовать поступательно. Для этого необходимо ознакомиться с судебным решением или хотя бы понять по какой причине раздел произошел именно в таком виде. Это было завещание? Дом был приобретен Вашим отцом в браке с мачехой?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Решение суда определила наследникам первой очереди брату, сестре и матери умершего по 1/10 части, мачехе 1/2 дома. Мачеха пытается лишить нас 1/10 доли через суд с компенсацией. Что делать?
Елена

А в чем конкретно выражаются действия мачехи? По какому основанию она пытается вас лишить наследства? Обжалует решение суда или что?

После уточнений можно будет дать ответ на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Пермь

она хочет денег за вою долю в доме..в доме она уже давно не живет..живет сейчас мой брат

она хочет денег за вою долю в доме… в доме она уже давно не живет… живет сейчас мой брат
Елена

Думаю, мачеха будет обжаловать решение суда. Либо подаст отдельный иск.

у нее таким образом будем меньше шансов… продать дом или получить компенсацию?
Елена

Вообще продать весь дом она не может, поскольку он весь ей не принадлежит. Она может продать только свою долю. Спрос на доли в имуществе сейчас небольшой.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Вы, как бы, детальней описали в чем вопрос. Если есть уже вступившее в законную силу решение суда, то тогда что может сделать Ваша мачеха?

Елена
Клиент, г. Пермь

решения суда нет, она хочет денег за свою долю, любым способом

Уважаемая Елена! На Ваши уточнения: да мало ли что хочет Ваша мачеха. Ну она может обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, потом в суд кассационной инстанции, вплоть до Председателя Верховного Суда РФ.

Что делать? Защищаться, не можете сами, наймите юриста на месте для отстаивания Ваших интересов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мачеха пытается лишить нас 1/10 доли через суд с компенсацией. Что делать?
Елена

Вы можете выложить её исковое заявление?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать?

Исходя из текста Вашего вопроса, можно предположить, что мачеха хочет через суд признать Вашу долю незначительной с выплатой компенсации.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу пунктов 1 — 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками
долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего
имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда долясобственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд можети при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Все будет зависеть от Вашей позиции на суде. Дабы дать правовую оценку требования истца, лучше ознакомиться с текстом искового заявления.

Но Вам необходимо в суде представить заинтересованность в данном имуществе. А именно:

— проживать в доме;

— оплачивать коммунальные услуги;

— содержать дом.

Вопрос это будет решатся судом в каждом конкретном случае на
основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами
доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании
этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной
деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе
нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Мачеха хочет поиметь с вас денег за доли в доме, которые присудил вам суд?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это довольно странный иск, потому как, в соответствие со ст. 252 ГК РФ,

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть изначально должна быть воля собственника с меньшей долей на выдел в натуре (то есть определение ему отдельного помещения с санузлом и отдельным входом в жилом доме), и если экспертиза не установит возможность такого отделения, такому собственнику может быть выплачена компенсация с его согласия. И лишь в случае, если суд установит, что собственник не имеет интереса в использовании доли (например, есть другое жилье), доля незначительна, может понудить остальных выплатить компенсацию.

Если я все правильно понял, мачеха настаивает на выкупе именно ее доли.

Тогда она может продать свою долю третьему лицу (постороннему человеку), с обязательной реализацией права преимущественной покупки Вами ее доли.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть если вы в течение месяца не согласитесь купить ее долю, она сможет продать ее любому третьему лицу.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена! «Мачеха пытается лишить нас 1/10 доли через суд с компенсацией. Что делать?» — лишить Вас наследственного имущества мачеха не в праве. Скорее всего, речь идет о компенсации ваших долей, чтобы дом остался в собственности у нее. Вы имеете полное право распоряжаться своими долями в наследстве. Если вы не собираетесь жить в доме, то имеет смысл получить от мачехи денежную компенсацию своих долей.

С уважением, Марина.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Ну, я, наконец-то, поняла. 1/2 — это супружеская доля мачехи, на вторую половину — умершего, было пять наследников. Таким образом, у мачехи на основании решения суда 6/10 долей в праве собственности на дом, у троих детей и у матери умершего — по 1/10 доли. Так?

Начнем с того, что вы ничего не говорите о том, что это за дом. Для того, чтобы мачеха могла претендовать на признание ваших долей малозначительными, ей нужно доказывать, что малый размер доли препятствует осуществлению правомочий собственника по владению и пользованию собственностью, то есть, говоря человечьим языком, что доля такая маленькая, что проживать на ней невозможно. Поэтому, если это дом в 12 квадратных метров — это одно, а если дом в 200 квадратных метров — это совсем другое. И если в первом доме доли могут быть признаны малозначительными, то во втором признать такое будет затруднительно.

С моей точки зрения у вашей проблемы минимум два решения, которые лежат на поверхности:

1. Произвести независимую оценку дома и предложить мачехе выкупить ее долю по рассчитанной от этой стоимости цене. Заодно, взыскать с нее 6/10 долей расходов по проведению оценки.

2. Объединяться единым фронтом (как путем подачи коллективного иска от четырех истцов, так и путем дарения своих долей одному из вас четверых) и требовать выделения долей в натуре. Насколько я понимаю, там к дому прилагается еще и земельный участок, необходимо еще и определять порядок пользования. Если вы успеете первыми подать требование о выделении долей в натуре (до того, как вдовица подаст требование о признании долей малозначительными), то у вас есть возможность сильно уменьшить в цене ее долю, даже если она решит продавать ее постороннему лицу.

Повторюсь — это только то, что лежит на поверхности. если копать глубже, то можно и еще несколько вариантов найти.

Даже если она уже успела подать заявление о признании ваших долей малозначительными, то вы всегда можете выложить этот иск на Правовед.РУ, и вас тут проконсультируют.