Оформление наследства и покупка недвижимости

Здравствуйте, такая ситуация. Мы хотим купить земельный участок с домом (точнее, что от него осталось) по-соседству. Хозяин умер несколько лет назад. Был в разводе. Дочь единственная наследница, проживающая на УКРАИНЕ. Завещания не было, в наследство никто не вступал. Теперь в наследство надо вступать через суд, так понимаю? Можно ли не приезжать дочери в Россию, оформить доверенность на родственников или еще кого-то, например? Доверенность и необходимые документы (копии свидетельства о рождении, паспорта) выслать почтой?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы! Теперь возникают новые вопросы. Как понять статью 1153 ГК: "принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется"?

Достаточно ли будет в суде заверенных копии необходимых документов?

Правильно ли понимаю, что доверенность можно написать на любое лицо не из числа родственников и не участвовавших в сделке?

, Наталья, г. Старый Оскол
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Завещания не было, в наследство никто не вступал. Теперь в наследство надо вступать через суд, так понимаю?
Наталья

Да, теперь нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или для установления юридического факта принятия наследства.

Можно ли не приезжать дочери в Россию, оформить доверенность на родственников или еще кого-то, например? Доверенность и необходимые документы (копии свидетельства о рождении, паспорта) выслать почтой?
Наталья

Да, вполне возможно. Только доверенность лучше делать у русскоязычного нотариуса, чтобы не иметь мороки с переводом на русский зык.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Насколько мне известно, пока Украина не отказывалась от участия в Минской конвенции, поэтому украинская доверенность, оформленная надлежащим образом, будет действовать на территории РФ.

Пусть дочь умершего соседа сделает доверенность на оформление наследственного имущества с объемом полномочий вплоть до представительства в судах (потому что теперь только в судебном порядке надо будет его оформлять).

После того, как (и если) суд вынесет решение о признании за дочерью права собственности на землю и дом в порядке наследования, начнётся отчуждение — то есть, продажа Вам.

Доверенность лучше сделать на лицо, которое в этой сделке участвовать не будет.

Доверенность и необходимые документы (копии свидетельства о рождении, паспорта) выслать почтой?
Наталья

Или спецсвязью — если таковая существует между Украиной и РФ.

Удачи!