8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства и покупка недвижимости

Здравствуйте, такая ситуация. Мы хотим купить земельный участок с домом (точнее, что от него осталось) по-соседству. Хозяин умер несколько лет назад. Был в разводе. Дочь единственная наследница, проживающая на УКРАИНЕ. Завещания не было, в наследство никто не вступал. Теперь в наследство надо вступать через суд, так понимаю? Можно ли не приезжать дочери в Россию, оформить доверенность на родственников или еще кого-то, например? Доверенность и необходимые документы (копии свидетельства о рождении, паспорта) выслать почтой?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы! Теперь возникают новые вопросы. Как понять статью 1153 ГК: "принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется"?

Достаточно ли будет в суде заверенных копии необходимых документов?

Правильно ли понимаю, что доверенность можно написать на любое лицо не из числа родственников и не участвовавших в сделке?

, Наталья, г. Старый Оскол
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Завещания не было, в наследство никто не вступал. Теперь в наследство надо вступать через суд, так понимаю?
Наталья

Да, теперь нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или для установления юридического факта принятия наследства.

Можно ли не приезжать дочери в Россию, оформить доверенность на родственников или еще кого-то, например? Доверенность и необходимые документы (копии свидетельства о рождении, паспорта) выслать почтой?
Наталья

Да, вполне возможно. Только доверенность лучше делать у русскоязычного нотариуса, чтобы не иметь мороки с переводом на русский зык.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Насколько мне известно, пока Украина не отказывалась от участия в Минской конвенции, поэтому украинская доверенность, оформленная надлежащим образом, будет действовать на территории РФ.

Пусть дочь умершего соседа сделает доверенность на оформление наследственного имущества с объемом полномочий вплоть до представительства в судах (потому что теперь только в судебном порядке надо будет его оформлять).

После того, как (и если) суд вынесет решение о признании за дочерью права собственности на землю и дом в порядке наследования, начнётся отчуждение — то есть, продажа Вам.

Доверенность лучше сделать на лицо, которое в этой сделке участвовать не будет.

Доверенность и необходимые документы (копии свидетельства о рождении, паспорта) выслать почтой?
Наталья

Или спецсвязью — если таковая существует между Украиной и РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.05.2015