Обязана ли я платить за капремонт

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас квартира находится в рассрочке от застройщика. Право собственности на неё мы получим только после полной оплаты. Документов на собственность соответственно у нас нет. Каждый месяц приходят квитанции за капремонт. Обращалась в Региональный Фонд, сказали, что мы всё равно должны оплачивать, т.к. подписали акт приёма-передачи! Но это ведь не документ на собственность! на каком основании я должна производить данные платежи и куда лучше обращаться?

, Мария, г. Киров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если приняли квартиру по акту, то да, всё верно Вам говорят.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6)лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;