8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, полученное в браке

Является ли наследство(квартира), полученное в браке одним из супругов совместно нажитым иммуществом и делится ли оно при разводе?

, Елена, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Является ли наследство(квартира), полученное в браке одним из супругов совместно нажитым иммуществом и делится ли оно при разводе?
Елена

Нет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (в порядке наследования или дарения) совместно нажитым имуществом не является, а является личным имуществом этого супруга, и при расторжении брака не учитывается и разделу не подлежит.

0
0
0
0
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!
Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.

Таким образом, указанное Вами жилое помещение не будет разделяться между Вами и супругом при бракоразводном процессе.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Елена, Имущество полученное в дар или в наследство не считается совместно нажитым в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015