Наследство, полученное в браке

Является ли наследство(квартира), полученное в браке одним из супругов совместно нажитым иммуществом и делится ли оно при разводе?

, Елена, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Является ли наследство(квартира), полученное в браке одним из супругов совместно нажитым иммуществом и делится ли оно при разводе?
Елена

Нет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (в порядке наследования или дарения) совместно нажитым имуществом не является, а является личным имуществом этого супруга, и при расторжении брака не учитывается и разделу не подлежит.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!
Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.

Таким образом, указанное Вами жилое помещение не будет разделяться между Вами и супругом при бракоразводном процессе.

Лада Колковская
Юрист

Елена, Имущество полученное в дар или в наследство не считается совместно нажитым в браке.