Наследство, полученное в браке

Является ли наследство(квартира), полученное в браке одним из супругов совместно нажитым иммуществом и делится ли оно при разводе?

, Елена, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Елена

Нет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (в порядке наследования или дарения) совместно нажитым имуществом не является, а является личным имуществом этого супруга, и при расторжении брака не учитывается и разделу не подлежит.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!
Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.

Таким образом, указанное Вами жилое помещение не будет разделяться между Вами и супругом при бракоразводном процессе.

Лада Колковская
Юрист

Елена, Имущество полученное в дар или в наследство не считается совместно нажитым в браке.