Иск к авиакомпании (невозвратный тариф)

Я приобрел авиабилеты (всего 5 рейсов) по невозвратному тарифу. Спустя некоторое время авиаперевозчик внес изменения по времени отправления/прибытия 4 из 5 рейсов в моей брони.

Я запросил вынужденный возврат билетов, ссылаясь на пункт 2 статьи 108 «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира» Воздушного Кодекса РФ.

Авиакомпания отказалась сделать возврат, мотивировав свое решение тем, что изменения по времени "не критические".

Насколько велики мои шансы добиться возврата билетов через суд? Подать заявление самостоятельно или оплатить услуги юриста - это сильно повлияет на результат? И должен ли я оплачивать услуги представителя ответчика в суде, если иск будет отклонен?

Спасибо!

  • 3380223msk_etihad_bukbilet
    .doc
, Арсений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В зависимости от причин отказ от воздушной перевозки может быть признан вынужденным или добровольным (п. п. 229 и 227 Общих правил). Так, вынужденным считается отказ, если его вызвали (п. 227 Общих правил; п. 2 ст. 108 ВК РФ):

— отмена или задержка рейса, указанного в билете;

— изменение перевозчиком маршрута перевозки;

— выполнение рейса не по расписанию;

— несостоявшаяся отправка пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

— несостоявшаяся перевозка пассажира на воздушном судне, вызванная задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

— необеспечение перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

— болезнь пассажира либо члена его семьи или близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено медицинскими документами, либо смерть члена семьи пассажира или его близкого родственника, что подтверждается документально (если пассажир уведомил об этом перевозчика до окончания регистрации на рейс). При этом медицинскими документами должны быть подтверждены противопоказания к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

— непредоставление пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;

— неправильное оформление билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Авиакомпания может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях (п. 227 Общих правил).

Таким образом, все основания для возврата авиабилетов у Вас есть.

2) Вы можете сделать это самостоятельно, но лучше это сделать через представителя. Результат, как правило, зависит от компетентности человека.

3) Если иск будет не в Вашу пользу, услуги необходимо будет оплатить только в том случае, если вторая сторона заявит соотв. требование. Если не заявит, то оплачивать ничего не нужно.

С уважением, Сергей П.

п.с. если необходима более подробная консультация, обращайтесь!

Арсений
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ!

Я составил исковое заявление, думаю, оно нуждается в корректировках со стороны специалиста. Вы можете ознакомиться с документом и оценить стоимость услуги? Необходимо исправить неточности/ошибки и т.д., то есть "довести до ума", чтобы заявление можно было подать в суд.

Спасибо

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нужно не только грамотно написать иск, но очень грамотно выложить доказательную базу в суде. Так как много субъективной оценки.