Обособленное структурное подразделение

Добрый день,

моя компания имеет основное структурное юридическое подразделение, расположенное по одному юридическому адресу в Москве (где расположены отдел закупок, директора, финансы, юристы и пр. отделы), а также имеет отдельное структурное подразделение - "отдел продаж", кот. физически находится также в Москве, но по др. адресу. И основное подразделение и отдельное подразделения зарегистрированы под одним и тем же юр. лицом/названием компании. Недавно часть отделов основного подразделения переехала в офис отделения "отдела продаж". (Я работаю в отделе закупок). Всем, кто переехал, попросили подписать дополнительные соглашение к труд. договору, в кот. говорится, что « Работник принимается на должность Менеджер по закупкам в Отдел закупок Отделения продаж Московского региона для исполнения трудовых обязанностей на условиях настоящего Договора». Вопросы: 1) зачем создаётся отдельное структурное подразделение отдела продаж от основного (цель/подводные камни); 2) Означается ли это, что в случае фин. проблем у компании, людей из отдельного/обособленного подразделения "отдела продаж" будет проще сократить/уволить,чем это можно сделать с людьми из основного подразделения? 3) какие риски меня могут ожидать, если я подпишу заявление о переводе меня из основного подразделения в обособленное структурное подразделение "отдела продаж" с точки зрения защиты меня в рамках ТК и в рамках "простоты" сокращения?

Спасибо

С уважением,

Ульяна

, Ульяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, работодатель не меняется по договору?

Чем обосновывают такой перевод на работе?

1) зачем создаётся отдельное структурное подразделение отдела продаж от основного (цель/подводные камни);
Ульяна

На этот вопрос ответить трудно, так как цель ясна только Вашему руководству. Может для оптимизации, может еще для чего. Не обязательно это заведомо какие то злые умыслы руководства

2) Означается ли это, что в случае фин. проблем у компании, людей из отдельного/обособленного подразделения «отдела продаж» будет проще сократить/уволить, чем это можно сделать с людьми из основного подразделения?
Ульяна

Нет, Трудовой Кодекс не делит работников на работников структурных и основных подразделений в части гарантий при увольнении. То есть на Вас будут распространятся все гарантии предусмотренные законом. При ликвидации допустим структурного отдела Вам должны будут предложить имеющуюся свободную вакансию, а если таковой не будет, то выплатят компенсацию.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение штата) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть с этой стороны опасаться не стоит.

3) какие риски меня могут ожидать, если я подпишу заявление о переводе меня из основного подразделения в обособленное структурное подразделение «отдела продаж» с точки зрения защиты меня в рамках ТК и в рамках «простоты» сокращения?
Ульяна

Именно с этой стороны никаких, как указал выше. ТК РФ одинаково защищает любого работника независимо от места работы, за исключением отдельных работников, таких как руководства, гл. бухов и т.д., но именно проще сократить в общем порядке не будет.