Передача ИП по алиментам в другой регион

Должник по алиментам проживает в Санкт-Петербурге, работает не офиц. Приставы Новгородской области по исполнительному производству за 2 года так и не смогли взыскать задолженность, теперь передают ИП по месту его фактического проживания. Какие документы мне, как взыскателю, должны предоставить приставы Новгородской области, чтоб производство не затерялось? И как проконтролировать процесс, чтоб пошли все таки выплаты алиментов? Благодарю за ответ.

, Александра, г. Великий Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право знакомиться с всеми материалами исполнительного производства. Ваши права как взыскателя зафиксированы в ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: в отношении взыскателя можно выделить такие права, как право обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием о возбуждении исполнительного производства (ст. 9), право знать, где находится исполнительный документ в данный момент, поскольку на судебном приставе-исполнителе лежит обязанность извещать взыскателя обо всех перемещениях исполнительного документа (ст. 11); право обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению (ст. 16); право получать информацию от налоговых органов о наличии у должника счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях (ст. 46); право требовать от должника возмещение расходов по его розыску и других авансированных сумм, связанных с осуществлением принудительного исполнения (ст. 28, 83); право предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации (ст. 91); право отказаться от взыскания, от получения предметов, изъятых у должника при исполнении соответствующего исполнительного документа (ст. 23, 56); право оставить за собой не реализованное в 2-месячный срок арестованное имущество должника (ст. 54).

Поэтому можете знакомиться с материалами и, если не будет предпринято никаких действий, то обжаловать бездействие пристава в судебном порядке или в порядке подчиненности.