8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я получила по наследству 1/2 долю приватизированного жилья в 2-х комнатной квартире

Я получила по наследству 1/2 долю приватизированного жилья в 2-х комнатной квартире, а другая половина т.е. 1/2 доли принадлежит жене моего покойного отца. Я проживаю и прописана в ЯНАО, а жена моего покойного отца прописана в указанной квартире. Квартира имеет 2 комнаты разные по размеру площади и большая комната с балконом. Я хочу продать свою долю, но риелтор посоветовал выделить принадлежащею мне долю в натуре.

Как мне начать судебную выделение жилья в натуре?

Какие документы мне надо предоставить в суд?

Если возможно подробнее.

, Ирина Магерамова, г. Новый Уренгой
Алина Труфанова
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Во первых у другого сособственника имеется преимущественное право покупки вашей доли: ст. 250 ГК РФ:

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

При  продаже вам необходимо написать ей письмо, в котором будут указаны вышеназванные условия.

Выдел доли в натуре возможен по решению суда, в суд вам необходимо предоставить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копию свидетельства о праве собственности и техническую документацию на квартиру. Поскольку комнаты не равнозначны, то вероятнее всего тому, кому будет выделена меньшая комната будет присуждена компенсация.

При продаже доли выдел в натуре не обязателен. В любом случае долю (выделенную или нет) продать сложно, и ее стоимость будет значительно ниже, чем у однокомнатной квартиры. 

Попытайтесь поговорить с сособственником и продать ей, если не имеете конфликтных отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2013