Я получила по наследству 1/2 долю приватизированного жилья в 2-х комнатной квартире

Я получила по наследству 1/2 долю приватизированного жилья в 2-х комнатной квартире, а другая половина т.е. 1/2 доли принадлежит жене моего покойного отца. Я проживаю и прописана в ЯНАО, а жена моего покойного отца прописана в указанной квартире. Квартира имеет 2 комнаты разные по размеру площади и большая комната с балконом. Я хочу продать свою долю, но риелтор посоветовал выделить принадлежащею мне долю в натуре.

Как мне начать судебную выделение жилья в натуре?

Какие документы мне надо предоставить в суд?

Если возможно подробнее.

, Ирина Магерамова, г. Новый Уренгой
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Во первых у другого сособственника имеется преимущественное право покупки вашей доли: ст. 250 ГК РФ:

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

При  продаже вам необходимо написать ей письмо, в котором будут указаны вышеназванные условия.

Выдел доли в натуре возможен по решению суда, в суд вам необходимо предоставить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копию свидетельства о праве собственности и техническую документацию на квартиру. Поскольку комнаты не равнозначны, то вероятнее всего тому, кому будет выделена меньшая комната будет присуждена компенсация.

При продаже доли выдел в натуре не обязателен. В любом случае долю (выделенную или нет) продать сложно, и ее стоимость будет значительно ниже, чем у однокомнатной квартиры.

Попытайтесь поговорить с сособственником и продать ей, если не имеете конфликтных отношений.