Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Я получила по наследству 1/2 долю приватизированного жилья в 2-х комнатной квартире

Я получила по наследству 1/2 долю приватизированного жилья в 2-х комнатной квартире, а другая половина т.е. 1/2 доли принадлежит жене моего покойного отца. Я проживаю и прописана в ЯНАО, а жена моего покойного отца прописана в указанной квартире. Квартира имеет 2 комнаты разные по размеру площади и большая комната с балконом. Я хочу продать свою долю, но риелтор посоветовал выделить принадлежащею мне долю в натуре.

Как мне начать судебную выделение жилья в натуре?

Какие документы мне надо предоставить в суд?

Если возможно подробнее.

17 Мая 2013, 11:34, вопрос №83502 Ирина, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте! Во первых у другого сособственника имеется преимущественное право покупки вашей доли: ст. 250 ГК РФ:

     При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    При  продаже вам необходимо написать ей письмо, в котором будут указаны вышеназванные условия.

    Выдел доли в натуре возможен по решению суда, в суд вам необходимо предоставить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копию свидетельства о праве собственности и техническую документацию на квартиру. Поскольку комнаты не равнозначны, то вероятнее всего тому, кому будет выделена меньшая комната будет присуждена компенсация.

    При продаже доли выдел в натуре не обязателен. В любом случае долю (выделенную или нет) продать сложно, и ее стоимость будет значительно ниже, чем у однокомнатной квартиры. 

    Попытайтесь поговорить с сособственником и продать ей, если не имеете конфликтных отношений.

    17 Мая 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats