19 статья ФЗ "О статусе военнослужащих "

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, предоставляется ли детям военных в первоочередном порядке место в дошкольных образовательных учреждениях? И какие льготы есть у детей военного (контрактника)? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, предоставляется ли детям военных в первоочередном порядке место в дошкольных образовательных учреждениях? И какие льготы есть у детей военного (контрактника)? Заранее спасибо.
Ольга

В соответствие с п. 6 ст. 19 закона «о статусе военнослужащих»,

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Но тут надо понимать, что помимо детей военнослужащих к первоочередникам также относятся дети других категорий госслужащих. Поэтому может сложиться ситуация в виде очереди из первоочередников.