Выплата из расчета "среднероссийской з/п" при потере работы?

По решению суда я выплачиваю алименты в размере 50% доходов.

Некоторое время назад, я менял работу и был без работы и без фактических доходов 2 месяца.

На бирже труда не регистрировался.

Теперь судебный пристав говорит о взыскании алиментов за это время, когда у меня фактически доходов не было из расчета "среднероссийской з/п"

Как это возможно? Как может человек без доходов выплачивать что-либо?

На какой статье кодекса это опирается?

Чем тогда это отличается от взыскания в в твердой денежной сумме?

(я специально отказался от взыскания в твердой денежной сумме, чтобы в случае увольнения не лезть в петлю)

, Петр Хомский, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«На бирже труда не регистрировался» это и явилось Вашей ошибкой. Суть в том, если Вы выплачиваете алименты в размере 1/2 от всех видов заработка, то алименты начисляет Ваша бухгалтерия, а если Вы не работаете, то судебный пристав-исполнитель начисляет алименты в размере 1/2 от средней зарплаты по России. Размер алиментов в твердой денежной сумме практически постоянный и не зависит от Вашей зарплаты, а размер алиментов, который начисляется в размере 1/4, 1/3, 1/2 меняется в зависимости от Вашей зарплаты. Если бы Вы встали на учет в ЦЗН и Вам было бы назначено пособие в размере 4900, т.е. максимальное, то размер алиментов составил бы 2450 рублей, а если Вы не предоставили сведений о работе в ФССП, то алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России и составляют около 14000 рублей. Вот такая нехитрая арифметика.