Мошенничество при аренде квартиры

Здравствуйте.

Я стала жертвой мошенничества при аренде жилья. Приехала на станцию метро Сокол, без свидетельства о праве собственности отдала молодой девушке оплату за 2 месяца аренды, и мы разъехались. Оба номера телефона у нее выключены. Скажите, есть ли смысл обращаться в суд в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я стала жертвой мошенничества при аренде жилья. Приехала на станцию метро Сокол, без свидетельства о праве собственности отдала молодой девушке оплату за 2 месяца аренды, и мы разъехались. Оба номера телефона у нее выключены. Скажите, есть ли смысл обращаться в суд в такой ситуации?
Ирина

Практически никакого — скорее всего — сим-карты одноразовые, не зарегистрированные на нее. Однако, обратиться в полицию Вам ничто не мешает.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! согласна с коллегой. В суд в данном случае обращаться пока бессмысленно. В любом случае обращайтесь в полицию. Быть может у вас сохранилась информация с предложением аренды (скриншот страницы, фото и др.). Укажите как можно больше деталей, чтобы полтиция «не скучала». Ведь по каждому Вашему доводу они должны провести проверку. Потом проще будет обращаться с жалобой на бездействие сотрудников правоохранительных органов, в случае чего.

Ирина
Клиент, г. Москва

Анастасия, девушка предоставила копию своего паспорта и подписала договор аренды, правда, без номера свидетельства о собственности. Паспорт в базе недействительных не числится. Это как-то поможет делу?

Ирина, поможет, уже лучше. Будет очень хорошо, если еще есть документ о передаче денег, например расписка.