Воровство личных фото

Что делать,если украли мои фото приватного характера и выложили в группу в соц.сеть вконтакте? Как пожаловаться? предусматривается ли это законом .В контакте же имеет право заблокировать группу,ну или хотя бы просто удалить мои фото.

, Алена, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, публикация фото без согласия запрещена.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Для начала обратитесь к руководству сайта с требованием удалить фотографии.