Разбитый случайно телефон

здравствуйте. меня зовут юлия, хочу получить консультацию вот по какому вопросу. моя крестница, случайно, разбила у подруги телефон, в школе. как она рассказала, произошло это так, на перемене у нее был небольшой конфликт с мальчиком, крестница пыталась его стукнуть, а подруга шла ей навстречу, и телефон держала в руке, и получилось так, что мальчик тот убежал, она не успела его стукнуть, а задела по руке подругу, и телефон упал, и на стекле появились трещины, дополнительные, так как до этого случая телефон уже роняли и трещины на нем уже были. а теперь мать этой девочки требует от нас ремонт телефона, либо, чтоб мы покупали новый. и грозится написать заявление в полицию, если мы этого не сделаем. как нам разрешить этот конфликт?

, юлия николаевна,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте. меня зовут юлия, хочу получить консультацию вот по какому вопросу. моя крестница, случайно, разбила у подруги телефон, в школе. как она рассказала, произошло это так, на перемене у нее был небольшой конфликт с мальчиком, крестница пыталась его стукнуть, а подруга шла ей навстречу, и телефон держала в руке, и получилось так, что мальчик тот убежал, она не успела его стукнуть, а задела по руке подругу, и телефон упал, и на стекле появились трещины, дополнительные, так как до этого случая телефон уже роняли и трещины на нем уже были. а теперь мать этой девочки требует от нас ремонт телефона, либо, чтоб мы покупали новый. и грозится написать заявление в полицию, если мы этого не сделаем. как нам разрешить этот конфликт?
юлия николаевна

Добрый день Юлия Николаевна!
В полиции ей откажут так как это гражданско-правовые отношения т.е. решаются через суд путем подачи гражданского иска.

Истцом в этом случае будут родители ребенка, а ответчиком соответственно родители Вашей крестницы.

Но в данном случае истцы будут обязаны доказать, что в результате того, что Ваша крестца толкнула их ребенка телефон упал и разбился- то есть установить причину возникновения вреда. Ещё будет необходимо доказать размер этого вреда и прочее. Дело не простое и будет ли она на деле заморачиваться ради этого- сказать сложно.

Тут только Вы можете решить — как Вам данный конфликт решить либо обоюдно- возместив ремонт, либо отказать ей и пусть она через суд пытается добиться справедливости. Но могу заметить, что если к примеру добровольно оплатив ремонт Вы потратите 3 т.р., то в случае суда к этим 3 т.р. добавиться и моральный вред и госпошлина и т.п.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!