8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За кем признается право авторства на сайт, созданного в конструкторе?

Добрый день.

Кто будет автором сайта, созданного на основе конструктора сайтов? То есть при использовании программы, позволяющей без знания языка программирования, с помощью визуально интерфейса создать сайт.

Если я создам такой сайт, то будет ли он производным произведением или же возникнет новый результат интеллектуальной деятельности, а следовательно и права на него?

, Мария Суворова, г. Белореченск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Не имеет значения, каким способом Вы создали произведение. Важен лишь факт творческого характера. Хотя сайты в законе не поименованы как объекты авторского права, на практике их относят либо к базам данных, либо к составным произведениям. Лично мне больше нравиться второй подход. Поэтому Ваш сайт — это самостоятельное составное произведение.

0
0
0
0
Мария Суворова
Мария Суворова
Клиент, г. Белореченск

А что если я создаю этот сайт используя готовое произведение? Скажем, если я возьму книгу и переведу на другой язык - мой перевод будет производным произведением. А если я возьму готовый набор шаблонов и просто выберу из них необходимое и скомбинирую новый сайт?

А что если я создаю этот сайт используя готовое произведение? Скажем, если я возьму книгу и переведу на другой язык — мой перевод будет производным произведением. А если я возьму готовый набор шаблонов и просто выберу из них необходимое и скомбинирую новый сайт?
Мария Суворова

Нет, это не будет производным произведением… Сейчас в п. 2 ст. 1260 ГК РФ есть такое положение: Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Но речь здесь идёт о том, что сайт состоит из разных элементов — картинок, музыки и т.д. Пока это вопрос научно-теоретический.

У Вас же идёт создание сайта пусть и на основе шаблонов, но степень Вашего личного вклада в сайт наверное достаточно высокая. Поэтому это самостоятельный объект.

1
0
1
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Дополню ответ коллеги выше.

Нельзя не отметить, что согласно п. 3 ст. 1260 ГК РФ

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские правапри условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения

Под таким «условием соблюдения» понимается правомерность использования входящих в составное произведение элементов. В случае неправомерного использования оригинальных произведений — элементов составного, фактическое распоряжения правами на составное произведение будет проблематичным.

При этом под переработкой можно понимать и внесение изменений в файлы HTML / CSS / SASS/ JS и т.п., которыев любом случае будут иметь место при любой модификации внешнего вида шаблонов. Например, изменение стиля, цвета, размера текста часто реализуется через модификацию CSS-файлов, а правка разметки страницы выливается в изменение результирующего HTML-кода.

И хотя вопрос о том, можно ли считать, например, файл со стилями CSS (отвечает за дизайн) произведением дизайна — дискусионный, в любом случае, презюмируется, что такой результат — есть произведение и объект авторского права. Чтобы убедиться в этом — можно изучить ст. 1259 ГК РФ, и п. 28 Постановления 5/29:

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом
авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228,
1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот
результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в
виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной
деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны,
уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной
деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат
создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом
авторского права.

При этом переработка — есть частный способ использования произведения согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. А, как мы знаем, согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ по общему правилу никто не вправе без разрешения правообладателя использовать его результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, следовательно правомерность использования элементов производного (и аналогично — составного) крайне важна.

В остальном — верно, автором производного / составного произведения будет признаваться тот, чьим творческим трудом сайт был создан.

При этом производное произведение — это новый результат интеллектуальной деятельности.

Согласно п. 31 Постановления 5/29 ВАС и ВС РФ

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.

Представляется справедливым применение аналогичного подхода и к составным произведениям.

А вообще особое внимание следует уделять условиям использования подобных программ и сервисов во избежание проблем в будущем.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Тоже хотелось бы немного дополнить коллег.

Сайт — это составное произведение, тут дискуссии уже нет, см. ГК РФ.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных,интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Т.е. даже если Вы используете шаблоны, но расположение (подбор) их носит творческий характер, то результат Вашей подборки будет составным произведением, которое охраняется авторским правом.

То, что используете конструктор, не имеет принципиального значения. Если бы Вы написали сайт сами, т.е. создавали программу, то у Вас бы еще возникло право на такую программу. Опять же, если при создании сайта Вы используете элементы, созданные Вами, они охраняются отдельно (как статьи в энциклопедии, например).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела окно с текстом что у меня штраф за частое появления на сайтах которые распространяют порнографию и тп и то что если я не оплачу штраф то через определенное время смс с подробным описанием ситуации распространиться каждому моему контакту ,я поспешно удалила это из своей истории браузера думая что это мошенники или ТП и через не которое время начала волноваться что это правда может случиться,правда это или это мошенники или уловки сайта ? (На иконке этих "вкладок" был флаг России )
, вопрос №4058523, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги
Я являюсь веб-разработчиком. На своем сайте создал каталог, где представлены примеры работ разных проектов в виде скриншотов. Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги. Вопрос: сейчас получаю жалобы с угрозами на судебные иски об авторском праве. Как лучше поступить? Раздел носит информационный характер. https://raish.ru/rec/referens/lending-dlya-detskogo-sada-lagera
, вопрос №4056911, Радик, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но на кого тогда мне подавать иск?
В 2000-х годах у П. был в собственности мотоцикл «Урал», который им был продан при жизни. Первый покупатель в ГИБДД его не переоформлял, далее он был перепродан и через третьих лиц куплен мной. В настоящее время мотоцикл полностью отреставрирован, у меня есть договор купли-продажи 2017 года от последнего продавца, есть документы на мотоцикл (технический паспорт, паспорт завода-изготовителя, даже права П. есть — все документы были переданы при покупке). Вместе с тем, в 2016 году П. скончался, было открыто наследственное дело и наследники вступили в свои права (однако я думаю, что в наследстве не был указан мотоцикл, т.к. он был им продан при жизни). В настоящее время я не могу оформить транспортное средство, т.к. юридически оно оформлено на умершем человеке. В ГИБДД посоветовали обратиться к родственникам которые вступили в наследство, либо к нотариусу, который вел дело, чтобы наследники оформили на меня доверенность на право представления интересов в ГИБДД от имени наследников для его дальнейшей перерегистрации. В соцсетях я нашел сына П., попросил их оказать помощь в решении данной ситуации, но ответа от них не поступило. Через гибдд я узнал, что мотоцикл в розыск не подавался. Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть...А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск......Как быть?
, вопрос №4054991, Алексей, с. Верхневилюйск
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Помогите разобраться, где конкретно упомянуто, что я владелец созданной картинки и что я сама могу распоряжаться своим контентом т.к
прокоммментируейте пожалуйста пользовательское соглашение на предмет использования данной нейросети leonardo (интересует использование в коммерческих целях + передача созданной мной картинки другим людям). Помогите разобраться, где конкретно упомянуто, что я владелец созданной картинки и что я сама могу распоряжаться своим контентом т.к. я автор (создатель) . Прикладываю русский перевод
, вопрос №4054559, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015