Как защитить свои права без адвоката

Я-истец. Делим имущество нажитое в браке( Мебель и машина.стоимость мебели равна стоимости машины). Для меня было бы лучшим забрать машину,а мебель оставить ответчику(у меня нет возможности забрать мебель т.к проживаю в другом городе)( В исковом заявлении об этом писала).Ответчик против данного требования и просит продать машину и разделить деньги .и забрать часть мебели....как мне лучше изложить свою позицию на суде чтобы суд одобрил моё требование? у меня маленький ребенок.и вообще я бы хотела вложить данную машину в первоначальный взнос для покупки квартиры....

, Ирина, г. Великий Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Излагайте позицию примерно такими же словами, как и здесь. Можете указать на то, что стоимость транспортировки мебели к месту вашего жительства составит определенную сумму денег. В чьей квартире стоит мебель? Можно еще мотивировать тем, что мебель подбиралась под конкретную квартиру, к другому интерьеру она не подходит. Кто преимущественно пользовался автомобилем? Вместе с тем, стоит учитывать, что обычно суды делят пополам. Попробуйте уговорить бывшего супруга на мировое соглашение.