Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры?

Добрый день . Мы купили квартиру по ПДКП . внесли основную часть денежных средств по оплате квартиры . Спустя 6 месяцев закончился срок договора , а нам квартиру так и не передали . После приезда к продавцу он обещал что здаст нам квартиру в течении 4 месяцев и составил доп соглашение к договору . После истекших 4 месяцев квартиру нам так и не здали . Сейчас прошло 10 месяцев . звонили в компанию и нам сказали что документы пока неготовы . хотим расторгнуть ПДКП . Как это сделать и можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда , и какие либо выплаты за просроченный договор ?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ,

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку срок Вашего договора истек, то договор считается прекращенным и Вы вправе потребовать возврата суммы, внесенной в качестве оплаты за квартиру.

При этом, согласно ст. 395 ГК РФ, Вы вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Банка России (8,25 % годовых), если самим предварительным договором не была предусмотрена неустойка или штраф в ином размере.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А подскажите каким образом мне надо уведомить продавца , что я хочу возврата денежных средств ?