Здравствуйте, Роман. Если право на квартиру зарегистрировано на вашу сестру, а не на вас, нельзя говорить, что купили квартиру вы. Купила квартиру сестра. Т.к. единственным подтверждением наличия права собственности является внесение сведений о праве в ЕГРП. А свидетельство о праве собственности выдано вашей сестре. Как созаемщик, вы участвуете в финансовых вопросах. Но это не создает право собственности на квартиру.
Общее правило таково, что имущество, принадлежащее супругу до брака — его личная собственность и поэтому не делится. Однако в случае, когда стоимость квартиры будет погашаться после регистрации брака, то супруг собственника вправе претендовать на признание за ним доли в праве собственности на квартиру, пропорциональную внесенным в браке средствам.
Кроме того, дети, родители и супруги относятся к наследникам первой очереди.
Все эти вопросы необходимо продумывать до оформления недвижимости.
Можете оплатить стоимость квартиры до вступления в брак, тогда сестра будет единоличным собственником квартиры, а муж не сможет претендовать на нее. Либо продумать какое-то соглашение, либо брачный договор между сестрой и ее мужем.
Вносить платежи может, кто угодно — сосед, друг, родственник. От этого право собственности на недвижимость не образуется. Можно составить, например, предварительный договор, или соглашение, продумав все условия по оплате и перехода права собственности к вам.