Обязательно ли отмечаться у участкового при условном сроке

Обязательно ли при условном сроке ходить к участковому, и можно ли при нем выезжать за границу?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Отмечаться необходимо, не дожидаясь повесток, иначе могут отменить условник

и ПРО ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ,,,,

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

;3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Кирилл!

Вам необходимо внимательно прочитать постановляющую часть приговора. Там указаны обязанности, возложенные судом на осужденного.

Назначая условное осуждение, суд устанавливает испытательный срок и может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а также назначить дополнительные виды наказаний. Кроме того, существует ряд ограничений, в частности, при приеме на работу, при выезде за рубеж.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ, суд постановляет считать назначенное наказание условным, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Исходя из статьи 73. Условное осуждение УК РФ:

«1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение
свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления
осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать
назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том
числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в
течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое
исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или
более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести
месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок
свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды
наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его
исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего
контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или
частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного
обязанности.»

Вы обязаны посещать участкового, Вы не имеете право выезжать
заграницу.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

При назначении условного наказания устанавливается испытательный срок в течении которого за осужденным должен осуществляться контроль со стороны правоохранительных органов. В соответствии с п.6. ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Вы должны регулярно и своевременно отмечаться у участкового или иного определённого вам контролирующего органа, в случае нарушения данного обязательства условный срок заменят на реальный.

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления. Запрет на выезд действует до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.