Работа нотариуса

После смерти тети были у нотариуса,оформили все необходимые бумаги,прошло 6 месяцев,нотариус от встречи отказывается,говорит у него не было времени работать с нашим делом,требует ещё месяц подождать.Имеет ли он право тянуть дольше 6 месяцев,если да,то сколько?Наследников несколько,может он действует в интересах одного из них?

, сергей, г. Калининград
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! Уважаемый Сергей вы их зарегистрировали в канцелярии?

Решение может быть позже полу года, но документы после смерти Родственника на вступление нужно подавать в течении полугода!

сергей
Клиент, г. Калининград

А на сколько позже? Месяц два три? Хотелось бы знать,сколько он может отказываться от встречи по закону.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сергей, вот что говорит руководящий документ Нотариальной палаты РФ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
12. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:
— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;
— при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;
— при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.
Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — далее «Основы», п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемый Сергей!

Если Вы предоставили нотариусу весь пакет документов, необходимый для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус не имеет права отказывать Вам в оформлении наследства. Вы можете обратиться в Нотариальную палату вашей области с жалобой на действия нотариуса.