8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа нотариуса

После смерти тети были у нотариуса,оформили все необходимые бумаги,прошло 6 месяцев,нотариус от встречи отказывается,говорит у него не было времени работать с нашим делом,требует ещё месяц подождать.Имеет ли он право тянуть дольше 6 месяцев,если да,то сколько?Наследников несколько,может он действует в интересах одного из них?

, сергей, г. Калининград
Владимир Трущенко
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! Уважаемый Сергей вы их зарегистрировали в канцелярии?

0
0
0
0

Решение может быть позже полу года, но документы после смерти Родственника на вступление нужно подавать в течении полугода!

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Калининград

А на сколько позже? Месяц два три? Хотелось бы знать,сколько он может отказываться от встречи по закону.

Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сергей, вот что говорит руководящий документ Нотариальной палаты РФ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
12. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:
— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;
— при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;
— при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.
Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — далее «Основы», п. 2 ст. 1155 ГК РФ).
Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.
0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемый Сергей!

Если Вы предоставили нотариусу весь пакет документов, необходимый для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус не имеет права отказывать Вам в оформлении наследства. Вы можете обратиться в Нотариальную палату вашей области с жалобой на действия нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.05.2015