8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы после смены имени

Здравствуйте!

Сменил имя в паспорте

Хочу сменить и в военном билете, а также в школьном аттестате и в дипломе, выданным по окончанию колледжа

Знаю, последние два менять не обязательно (стоит просто показать свидетельство о смене имени при надобности), но я хочу чтобы мне ничего не напоминало о старом имени (ЭТИЧЕСКИЙ ВОПРОС. ДЛЯ МНЯ ЭТО ВАЖНО, ИНАЧЕ НЕТ СМЫСЛА МЕНЯТЬ ИМЯ)

Исходя из этого есть 3 вопроса:

1) Обязаны ли они по моей просьбе выдать новый диплом о средне специальном образовании, о среднем образовании и военный билет уже с новым именем? (Прочёл в одном из правовых актов, что имею право. Но подчинятся ли на деле этому акту?)

2) Если на первый пункт ответ "НЕТ", то если я все эти 3 документа "случайно" потеряю как-бы, потом при восстановлении они всё же впишут новое имя мне там?

Один юрист говорит обязаны новое написать (Так как школу и колледж заканчивал Я, а не моё имя), другой мол нет, впишут опять старое (Так как на момент выдачи диплома и аттестата было старое имя)

Кому верить?

3) Будут ли отличаться от оригинала новый военный билет, диплом и аттестат? На них будут какие-то метки, что это дубликат?

ПОВТОРЮСЬ, ТО ЧТО МЕНЯТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - Я ЗНАЮ

Это дело морали. Хочу, чтобы во всех документах было новое имя,

чтобы не мазолило глаза никому и самое главное мне ненавистное старое имя

Очень жду ответов НА КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ

С Уважением, Т.

Показать полностью
, Тим, г. Уфа
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 19. Имя гражданина
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
0
0
0
0

Из абзаца 3 ч. 2 ст. 19 ГК РФ следует, что Вы вправе требовать от любого органа, организации или уреждения за свой счёт замены любого документа (естественно, оплатив эти услуги), однако на практике замена осуществляется лишь документов, удостоверяющих личность. Диплом и аттестат таковым не являются. В архивах этих заведений числятся документы за Вашим именем, и восстанавливаться в случае утраты документов они будут на основании этих данных, отсюда вытекает, что диплом (аттестат) Вам выдадут со старым именем.

0
0
0
0

Кроме того, при перемене имени Вы из органа ЗАГС получите свидетельство о перемене имени, по предъявлению которого любой документ со старым именем будет иметь ту же юридическую силу, будто он с новым.

Будут ли отличаться от оригинала новый военный билет, диплом и аттестат? На них будут какие-то метки, что это дубликат?
Тим

Насчет диплома и аттестата я уже высказался, военный билет будет новым только в отношении имени, без каких либо отметок, с сохранением записей о местах службы, званиях и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048170, Любовь, г. Калуга
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня в исполнительном делопроизводстве уже включена сумма исполнительного сбора, которая 7%
Здравствуйте, у меня в исполнительном делопроизводстве уже включена сумма исполнительного сбора, которая 7%, после смены пристава вынесли отдельно исполнительный сбор, и получается что и в исполнииельном делопроизводстве я должен оплатить и тут должен, как так?
, вопрос №4047954, Константин, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя?
Здравствуйте! В детском саду на группу детей 4х лет на 16 детей, не хотят нанимать на работу помощника воспитателя. В группе есть дети с особенностями развития . В смену работает 1 воспитатель . Дети жалуются на побои от особенных детей . На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей , с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления . Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?
, вопрос №4047799, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015