Что делать?

Здравствуйте! Подскажите с каким иском и на кого мне стоит обратиться в суд, чтобы жилой дом в деревне признали непригодным для проживания и не подлежащим ремонту. Какие документы необходимы? Спасибо

, Мария Смирнова, г. Вологда
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заказываете в БТИ технический паспорт на дом и затем обращаетесь с заявлением о признании его  непригодным для проживания  в администрацию своего сельского совета. Будет создана комиссия, которая и определит статус Вашего дома. Кстати ее заключение можно в последующем будет оспорить, проведя независимую экспертизу жилого дома.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Мария Смирнова
Клиент, г. Вологда

А если независимая экспертиза была, с ней нельзя обратиться сразу в суд, т. к. их комиссия признает дом по любому жилым!

Интересно, а с чем в суд обращаться? С кем Вы спорите? Пока Вам никто не отказал его признать нежилым. Ваша экспертиза как раз пригодится в суде, если Вы не будите согласны с решением администрации,  но досудебный порядок еще никто не отменял. Суд решает вопросы, которые нельзя разрешить без суда. Поэтому с мнением коллеги никак не могу согласиться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можно и сразу в суд с иском к администрации сельского поселения. Исковое заявление можете сформулировать ознакомившись с этим документом.

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ.