8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снять деньги со сберкнижки по доверенности после смерти владельца

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя бабушка написала доверенность в сбербанке, на получение мной её пенсии. Сберкнижку бабушка передала мне в руки и просила на скопленные в ней деньги достойно её похоронить. Сберкнижка хранилась у меня дома и доверенностью я не пользовалась, деньги не снимала. Но в один день мне позвонили из больницы и сообщили, что бабушка в реанимации, в тяжелом состоянии. Пока я доехала до больницы, врачи констатировали смерть. И только на следующий день занявшись похоронами поняла, что нужно снять деньги со сберкнижки, для оплаты ритуальных услуг, транспорта, поминок. В сбербанке мне выдали сумму, которую я запросила предоставив свой паспорт и образец подписи. По прошествии времени после похорон моя родная тётка обвинила меня в том, что я не законно сняла деньги с книжки т.к. сделала это после смерти бабушки и я должна их вернуть для разделения между всеми наследниками бабушки. Если я не верну деньги, то она напишет заявление в полицию о краже и подаст на меня в суд.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, то что деньги нельзя снимать после смерти я не подумала, но с другой стороны мне же их выдали в сбербанке. Возвращать мне нечего т.к. всё потрачено на похороны. Суд или правоохранительные органы могут меня заставить это сделать? Заранее благодарна.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Трущенко
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемая Людмила, храните эту доверенность для предъявления в суд или в гос органы это самый главный документ что подтверждает Вашу ответственность за пользование чужим имуществом и денежными средствами! Вы всё сделали на законных основаниях. Поэтому угрозы Вашей тёти необъективны! Уголовный закон в отношении Вас не распространяется. Вы считаетесь родственником, который оказал уход за недееспособным человеком!

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, если вы не предоставите документы, подтверждающие расходование денежных средств исключительно на похороны вашей бабушки, то вам придется возвращать данные деньги наследникам. Ваша тетя вправе в судебном порядке потребовать включения данных денежных средств в наследственную массу, и суд поддержит ее. Смертью доверителя прекращается действие доверенности, здесь только ваша вина, что вы воспользовались доверенностью, зная о смерти лица, которое ее выдало. Поэтому, в ваших интересах, чтобы у вас на руках были документы до последней копейки подтверждающие целевое расходование денег. И если только вы оплачивали похороны бабушки, то вы имеете полное право потребовать от всех наследников возмещения средств, затраченных вами на похороны — таким образом встречные требования зачтутся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
добрый день! После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
, вопрос №4068713, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
Дочь получила дарственную на квартиру от папы, который недавно умер! Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
, вопрос №4067038, Людмила Федоровна, г. Москва
Наследство
Могу ли я с братом подать на наследство после смерти отца, на его долю, если он при жизни перепесал свою долю нашей матери, его жене?
Могу ли я с братом подать на наследство после смерти отца , на его долю , если он при жизни перепесал свою долю нашей матери , его жене ?
, вопрос №4066763, Оксана, г. Москва
Наследство
После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире
После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире. Хочу продать соседям. Подскажите по налогообложению. Заранее спасибо.
, вопрос №4066556, Александр, г. Пермь
Наследство
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1, 5 тысячи и вот
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1,5 тысячи и вот завтра сказали придти, документы готовы надо оплатить 19300,может ли нотариус подождать неделю до зарплаты или надо искать деньги
, вопрос №4064603, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015