Снять деньги со сберкнижки по доверенности после смерти владельца

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя бабушка написала доверенность в сбербанке, на получение мной её пенсии. Сберкнижку бабушка передала мне в руки и просила на скопленные в ней деньги достойно её похоронить. Сберкнижка хранилась у меня дома и доверенностью я не пользовалась, деньги не снимала. Но в один день мне позвонили из больницы и сообщили, что бабушка в реанимации, в тяжелом состоянии. Пока я доехала до больницы, врачи констатировали смерть. И только на следующий день занявшись похоронами поняла, что нужно снять деньги со сберкнижки, для оплаты ритуальных услуг, транспорта, поминок. В сбербанке мне выдали сумму, которую я запросила предоставив свой паспорт и образец подписи. По прошествии времени после похорон моя родная тётка обвинила меня в том, что я не законно сняла деньги с книжки т.к. сделала это после смерти бабушки и я должна их вернуть для разделения между всеми наследниками бабушки. Если я не верну деньги, то она напишет заявление в полицию о краже и подаст на меня в суд.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, то что деньги нельзя снимать после смерти я не подумала, но с другой стороны мне же их выдали в сбербанке. Возвращать мне нечего т.к. всё потрачено на похороны. Суд или правоохранительные органы могут меня заставить это сделать? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Москва
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемая Людмила, храните эту доверенность для предъявления в суд или в гос органы это самый главный документ что подтверждает Вашу ответственность за пользование чужим имуществом и денежными средствами! Вы всё сделали на законных основаниях. Поэтому угрозы Вашей тёти необъективны! Уголовный закон в отношении Вас не распространяется. Вы считаетесь родственником, который оказал уход за недееспособным человеком!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, если вы не предоставите документы, подтверждающие расходование денежных средств исключительно на похороны вашей бабушки, то вам придется возвращать данные деньги наследникам. Ваша тетя вправе в судебном порядке потребовать включения данных денежных средств в наследственную массу, и суд поддержит ее. Смертью доверителя прекращается действие доверенности, здесь только ваша вина, что вы воспользовались доверенностью, зная о смерти лица, которое ее выдало. Поэтому, в ваших интересах, чтобы у вас на руках были документы до последней копейки подтверждающие целевое расходование денег. И если только вы оплачивали похороны бабушки, то вы имеете полное право потребовать от всех наследников возмещения средств, затраченных вами на похороны — таким образом встречные требования зачтутся.