Повреждение автомобиля пневматическим пистолетом по не осторожности

Двое совершеннолетних стреляли по бутылкам во дворе многоквартирного дома. один из них попал в зеркало моего автомобиля.

Подскажите: по каким статьям квалифицируется?

в какой орган обращаться?

какое будет наказание для хулиганов?

как решать вопрос о возмещении ущерба?

, Александр, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Уточните, пожалуйста, из чего стреляли, из оружия или… рогатки, например?

Если из оружия, то см. ниже: наказание и что признается оружием. Обращаться следует в полицию и чем быстрее, тем лучше.

Возмещение вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Статья 1064 ГК РФ часть 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 20.13.Кодекса РФ об административных правонарушениях

часть 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
часть 3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» признает оружием — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; пневматическим оружием — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.