Ввоз и раелизация табака из США в Россию

Здравствуйте!

Два вопроса!:

1) Если я хочу закупать табак в США и реализовывать в России - мелкорозничные продажи как мне правильно ввезти его?

2) Если я просто закажу табак в личных целях на себя как на физ лицо, могу ли я киллограмм 5 допустим ввезти на территорию рф посылкой?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Быков
Юрист

1. Если Вы намерены ввозить табак для розничной продажи, то Вы должны будете декларировать его по общим правилам, с подачей таможенной декларации в электронном виде, уплатой таможенных платежей и соблюдением запретов и ограничений, установленных нормами ЕАЭС и России. Т.к. табак — подакцызный товар, то декларировать его необходима на таможенных постах Центральной акцизной таможни. Ближайший к Краснодару акцизный пост находится в г. Ростов-на-Дону.

2. Ввоз табака в международных почтовых отправлениях запрещён.

Вы можете заказать себе поставку табака не по МПО, а обычным перевозчиком.

Главная проблема, с которой Вы встретитесь на таможне — доказать таможне, что 5 кг. табака Вы ввозите для личных целей. Если Вы не сможете убедить таможню, что 5 кг. табака Вы и члены Вашей семью выкуривают в течение, например, месяца, то, скорее всего, таможня откажет Вам в льготном оформлении табака и предложит декларировать его в общем порядке.

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Учитывая что табак является акцизным товаром, необходимо соблюдение Постановления Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» (вместе с «Правилами изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных акцизных марок», «Требованиями к образцам акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции»).