Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

ВПД при убытии в дополнительный отпуск ( 30 суток)

Какими документами определена положенность выдачи ВПД при убытии в дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Я майор внутренних войск, выслуга в календарном исчислении более 30 лет, нахожусь за штатом до получения жилья.

17 Мая 2013, 09:38, вопрос №83414 Владимир, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир здравствуйте !

    По смыслу ст. 11 Федерального закона «О
    статусе военнослужащих»,  отпуск  по личным обстоятельствам, считается дополнительным отпуском.


    В соответствии с, Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 20  Федерального закона, вступившие в силу с 1 января 2012 г. изложен в следующей редакции:


    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на
    новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

    Таким образом, проезд в дополнительный отпуск — по личным обстоятельствам с 1 января 2012 г. на безвозмездной основе (выдача ВПД), в соответствии с законом, к сожалению не предусмотрен.

    Данная позиция закона разъяснена и в Указаниях начальника Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации  от 16.12.2011 г. №
    257/4/165 

    «Об оплате проезда и использовании ВПД в 2012 году.» 

    В связи с принятием Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ и поступающими обращениями по вопросу возмещения расходов на проезд военнослужащих и членов их семей к месту использования отпуска и обратно сообщается…

    ...3. Всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, расходы на проезд к месту использования дополнительных отпусков и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются. 

    Положения п.5 настоящих разъяснений согласованы с Департаментом социальных гарантий МО РФ. 
    Прошу довести настоящие разъяснения до органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации. 
    НР 257/4/164 
    Руководитель Департамента транспортного обеспечения 
    Министерства обороны Российской Федерации 
    И.Ляпин 

    16 декабря 2011 г.

    Вот такие новинки закона !

    Всего хорошего и удачи !

    С уважением, 

                                   А.Тишер
     


    18 Мая 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats