Надо ли будет платить налог

Добрый день! Купил квартиру в новом строящемся доме у брата по переуступке прав, дом еще не был сдан и в собственность брат не вступил. Квартиру купили пополам с девушкой в долях по 0,5. Подал налоговый вычет на полную положенную сумму. Налоговая отказала в вычете вообще, ссылаясь на то, что купил у родственника. Подскажите кто прав? Положен ли в этом случае мне налоговый вычет? И могу ли я его получить и за девушку одновременно? Если есть конкретные статьи закона, просьба написать для разговора с инспектором.

, Евгений Юрьевич, г. Таганрог
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговая отказала в вычете вообще, ссылаясь на то, что купил у родственника.

Евгений Юрьевич

При покупке имущества у близких родственников (к нима, в частности, относятся братья) вычет не предоставляется — такие стороны в договоре называются взаимозависимыми лицами.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Если девушка была вторым покупателем, она вправе такой вычет получить (при условии, что у нее есть доходы, с которых платится НДФЛ)