Как мне поступить в случае с разделом совместно нажитого имущества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Развелись 1г4 мес, прожили в браке почти 15 лет, 2 несовершеннолетних детей живут со мной. Он уже женился. При разводе мы составили договор (нотариально не заверен, подписан нами) в котором прописан порядок раздела совместно нажитого имущества и прочие обязательства. По договору я даю бывшему супругу срок для исполнения обязательств 2 года. На сегодняшний день он практически все имущество отдал в банк для обеспечения кредита на большую сумму. Существует вероятность того, что он не выполнит свои обязательства в срок (а возможно и совсем не выполнит)

, Татьяна, г. Архангельск
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вероятнее всего супруг не поставил банк в известность о наличии Соглашения о разделе имущества. Поэтому вы можете оспорить залог имущества путем направления соответствующего уведомления в банк, а, в случае, отказа, направить исковое заявление в суд

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Спасибо. Но я немного внесу уточнения. Для того чтобы отдать под залог, он брал у меня нотариальное соглашение. при этом юрист меня уверил, что это гарантия того, что имущество никуда не денется, пока не будет выплачен кредит, и в случае, если бывший супруг не выполнит за 2 года свои обязательства, я подам в суд и ничего не потеряю.

Нужно, конечно, смотреть на Ваше соглашение и текст согласия. Но, скорее всего, Ваше согласие дает право банку обратить взыскание на залог. То есть, если супруг не будет выполнять перед банком обязательства, то имущество перейдет банку.

При этом вы все равно будете иметь право подать на супруга в суд согласно положениям вашего Соглашения. Однако, здесь необходимо понимать, что в случае отсутствия у супруга имущества, решение суда перед Вами исполнить он не сможет