Покупка гаража

Приобретаем гараж у знакомых,деньги уже передали. Оформляем через регистрационную палату ,требуется ли брать мне разрешение у жены на эту покупку (у нотариуса). Сумма покупки будет 1000руб, если возможно ,то и еще меньше.

, Альберт Комендантов, г. Оха
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альберт!

Если у Вас нет брачного договора с супругой, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на приобретение гаража.

Основание: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

К ответу Дмитрия могу добавить, что сделка, противоречащая закону является ничтожной. Последствие такой сделки - двусторонняя реституция. Вы отдадите назад гараж, а Вам отдадут ТОЛЬКО 1000 р. (сумму, указанную в договоре). Так что если Вы что-то платите сверх этой суммы "наличными без договора", этих денег Вам не видать.

Получайте согласие супруги и желательно указывать реальную сумму сделки.

С уважением, Евгений