876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка гаража

Приобретаем гараж у знакомых,деньги уже передали. Оформляем через регистрационную палату ,требуется ли брать мне разрешение у жены на эту покупку (у нотариуса). Сумма покупки будет 1000руб, если возможно ,то и еще меньше.

13 Января 2012, 06:54, вопрос №834 Альберт, г. Оха
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберт!

Если у Вас нет брачного договора с супругой, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на приобретение гаража.

Основание: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

13 Января 2012, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К ответу Дмитрия могу добавить, что сделка, противоречащая закону является ничтожной. Последствие такой сделки - двусторонняя реституция. Вы отдадите назад гараж, а Вам отдадут ТОЛЬКО 1000 р. (сумму, указанную в договоре). Так что если Вы что-то платите сверх этой суммы "наличными без договора", этих денег Вам не видать.

Получайте согласие супруги и желательно указывать реальную сумму сделки.

С уважением, Евгений

13 Января 2012, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.