Как прекратить вымогательство?

Совершила наезд на человека, когда парковалась на обочине. Отвезла в больницу, диагноз - ушиб руки. В полицию не обращались. Возместить ущерб договорились услугой, а именно заменой старого пола на даче(от денег пострадавший отказался). После выполнения работы пострадавший потребовал еще прибить плинтуса и отдать деньги за купленные лекарства, о чем реньше не говорил. когда пострадавший услышал отказ пригрозился вызовом полиции.

О том что ущерб возмещен пострадавший не согласен.

Что делать?

, Анжела, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В зависимости от тяжести телесных повреждений, причиненных при ДТП виновное лицо может быть причинено по части 1 или 2 ст.12.24 КоАП РФ. В обоих случаях предусмотрено лишение права управления от 1,5 до 2х лет.

Как любое правонарушение оно требует доказательств. Ушиб руки уже наверно прошел, и если потерпевший обращался за медпомощью, то вряд ли сообщал настоящую причину получения телесных повреждений. Иначе ГИБДД уже давно занимались бы вами, так как об оказании медпомощи в результате правонарушений обязательно направляется сообщение в полицию.

Могут быть и другие доказательства получения телесных повреждений при ДТП, но вы о том не рассказали.

При отсутствии доказательств потерпевший может направлять заявления куда угодно и что угожно, хоть целые тома. Он на это имеет право, но разбирательство должно закончиться с пользой для него при наличии доказательств вашей вины.

Если прошел срок привлечения к административной ответственности (1 год), то при наличии доказательств к вам может быть предъявлен иск о возмещении затрат связанных с лечением и моральный ущерб.

Формально, действия потерпевшего не являются вымогательством, так возмещение вреда, в том числе морального предусмотрено законом. Но действует он конечно как вымогатель, так как между вами не заключено соглашение о возмещении вреда. Потерпевший может теперь пойти на его заключение или продолжать требовать от вас выполнения работы, по дому, на огороде и т.д. возможно захочет, что-то еще.

Вам решать продолжать это или нет. При наличии доказательств вашей вины в причинении телесных повреждений вас могут только лишить прав. По обстоятельствам ДТП сходите на консультацию к адвокатам. Возможно пора забыть про потерпевшего.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Согласен с уважаемым коллегой. Многое зависит от того, какой срок прошел с даты ДТП. Хотя, с учетом того, что доказательств ДТП очень мало, вероятность того, что их хватит для признания Вас виновной в совершении административного правонарушения, очень мала. Из прямых доказательств — только показания потерпевшего. Остальные все косвенные и сомнительного свойства. Например, в больнице потерпевший скорее всего сообщил о бытовой травме. То, что Вы отремонтировали ему пол, само по себе ни о чем еще не говорит. Так как из Вашего вопроса следует, что у потерпевшего был всего лишь ушиб руки, то с большой вероятностью можно сделать вывод о том, что телесные повреждения не повлекли вреда его здоровью. Поэтому, если не истек давности в 3 месяца, Вам гипотетически может грозить привлечение к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.