8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить вымогательство?

Совершила наезд на человека, когда парковалась на обочине. Отвезла в больницу, диагноз - ушиб руки. В полицию не обращались. Возместить ущерб договорились услугой, а именно заменой старого пола на даче(от денег пострадавший отказался). После выполнения работы пострадавший потребовал еще прибить плинтуса и отдать деньги за купленные лекарства, о чем реньше не говорил. когда пострадавший услышал отказ пригрозился вызовом полиции.

О том что ущерб возмещен пострадавший не согласен.

Что делать?

, Анжела, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В зависимости от тяжести телесных повреждений, причиненных при ДТП виновное лицо может быть причинено по части 1 или 2 ст.12.24 КоАП РФ. В обоих случаях предусмотрено лишение права управления от 1,5 до 2х лет.

Как любое правонарушение оно требует доказательств. Ушиб руки уже наверно прошел, и если потерпевший обращался за медпомощью, то вряд ли сообщал настоящую причину получения телесных повреждений. Иначе ГИБДД уже давно занимались бы вами, так как об оказании медпомощи в результате правонарушений обязательно направляется сообщение в полицию.

Могут быть и другие доказательства получения телесных повреждений при ДТП, но вы о том не рассказали.

При отсутствии доказательств потерпевший может направлять заявления куда угодно и что угожно, хоть целые тома. Он на это имеет право, но разбирательство должно закончиться с пользой для него при наличии доказательств вашей вины.

Если прошел срок привлечения к административной ответственности (1 год), то при наличии доказательств к вам может быть предъявлен иск о возмещении затрат связанных с лечением и моральный ущерб.

Формально, действия потерпевшего не являются вымогательством, так возмещение вреда, в том числе морального предусмотрено законом. Но действует он конечно как вымогатель, так как между вами не заключено соглашение о возмещении вреда. Потерпевший может теперь пойти на его заключение или продолжать требовать от вас выполнения работы, по дому, на огороде и т.д. возможно захочет, что-то еще.

Вам решать продолжать это или нет. При наличии доказательств вашей вины в причинении телесных повреждений вас могут только лишить прав. По обстоятельствам ДТП сходите на консультацию к адвокатам. Возможно пора забыть про потерпевшего.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Согласен с уважаемым коллегой. Многое зависит от того, какой срок прошел с даты ДТП. Хотя, с учетом того, что доказательств ДТП очень мало, вероятность того, что их хватит для признания Вас виновной в совершении административного правонарушения, очень мала. Из прямых доказательств — только показания потерпевшего. Остальные все косвенные и сомнительного свойства. Например, в больнице потерпевший скорее всего сообщил о бытовой травме. То, что Вы отремонтировали ему пол, само по себе ни о чем еще не говорит. Так как из Вашего вопроса следует, что у потерпевшего был всего лишь ушиб руки, то с большой вероятностью можно сделать вывод о том, что телесные повреждения не повлекли вреда его здоровью. Поэтому, если не истек давности в 3 месяца, Вам гипотетически может грозить привлечение к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2015