Как объявить себя банкротом
имею кредиты в двух банках общей суммой 300000 .Банки подают на меня в суд,как признать меня банкротом.Зарплата уменьшилась в три раза и я стала не платежеспособной.
, Черкашина Ольга Анваровна, г. Москва
Алексей Москвичев
Ольга Анваровна, здравствуйте,
Для того, чтобы суд принял заявление гражданина о признании банкротом, требования к гражданину должны составлять не менее 500 000 руб. и просрочка по платежам не менее 3х месяцев.
У Вас сумма требований недостаточная, суд не примет заявление о признании банкротом.
В Вашем случае нужно идти в судебное заседание и просить об уменьшении неустойки — ст. 333 ГК РФ, а когда судебное решение состоится — просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.- ст.37 ФЗ "«Об исполнительном производстве» "