Незаконные действия дознавателя

Какие действия обязан предпринять прокурор в случае, если я обжаловала незаконные процессуальные действия дознавателя при допросе, а также об оказании на меня двустороннего психического воздействия (окрики, оскорбления) со стороны адвоката и дознавателя, которые заставили подписать меня документы с 1-1,5 годичными сроками давности?

При допросе дознаватель не сообщил мне в качестве кого я буду допрошена, не предъявил мне постановление о признании меня подозреваемым, не разъяснил права подозреваемого, не вручил копию постановления о признании меня подозреваемым. Более того, протокол допроса подозреваемого дознаватель незаконно составил задним числом.

На мои просьбы ознакомиться с заключением экспертизы и получить его копию для обжалования, я подверглась шантажу со стороны дознавателя: «Вначале – допрос, потом – заключение». Отказав мне ознакомиться с экспертизой, шантажом и психическим давлением принудил меня к поиску адвоката и к даче показаний на допросе. Адвоката, которого я наняла защищать мои права, перед допросом дознаватель оформил в качестве гос.защитника. После чего адвокат стал кричать, оскорблять меня во время допроса и заставил подписать на документы 1-1,5 годичными сроками давности. При этом у дознавателя на каждый документ была готова бумага с сопроводительным текстом: "Постановлением/протоколом ознакомлена. Ходатайств, заявлений не имею". Дознаватель подавал, а адвокат окриками, оскорблениями («тупица, ничего не понимаешь, подписать положено») меня заставил подписать. Я подписала около половина пачки бумаг, при этом проставила число – фактическую дату подписания документов. У меня есть квитанция оплаты за услуги адвоката в бухгалтерию коллегии адвокатов.

Все эти обстоятельства я обжаловала прокурору. Какие меры должен предпринять прокурор в отношении незаконных действий дознавателя и адвоката?

, Жансая, Рустави
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще, вы рассказали о фальсификации доказательств, подписание документов задним числом и т.д.

В деле должен быть ордер адвоката в котором указано по соглашению он с вами работал или по назначению, дата выдачи ордера, его номер.

Затем вы говорите у вас есть квитанция об оплате услуг, на ней также должна быть дата, указано основание ее выдачи.

По сути несложно выяснить, когда мог адвокат участвовать в деле, когда нет. Когда ордер с его номером мог быть выдан. Кроме того, могут допросить других людей, которые знали, что вас приглашают в полицию и т.д.

Дознавателя могут проверить по датам в других уголовных делах, его место нахождение по датам указанным в вашем уголовном деле. Может он вообще был в отпуске или на больничном и т.д.

Не знаю конечно, что там натворили в деле адвокат с дознавателем, но при установлении факта или фактов фальсификации доказательств оба будут привлечены к уголовной ответственности.

В Российском законодательстве это ч.2 ст.303 УК РФ. В Грузии смотреть надо согласно уголовного кодекса Грузии.

Для собственной защиты, боюсь конечно вам рекомендовать, но обратитесь к адвокату, но из другого города или населенного пункта.