8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные действия дознавателя

Какие действия обязан предпринять прокурор в случае, если я обжаловала незаконные процессуальные действия дознавателя при допросе, а также об оказании на меня двустороннего психического воздействия (окрики, оскорбления) со стороны адвоката и дознавателя, которые заставили подписать меня документы с 1-1,5 годичными сроками давности?

При допросе дознаватель не сообщил мне в качестве кого я буду допрошена, не предъявил мне постановление о признании меня подозреваемым, не разъяснил права подозреваемого, не вручил копию постановления о признании меня подозреваемым. Более того, протокол допроса подозреваемого дознаватель незаконно составил задним числом.

На мои просьбы ознакомиться с заключением экспертизы и получить его копию для обжалования, я подверглась шантажу со стороны дознавателя: «Вначале – допрос, потом – заключение». Отказав мне ознакомиться с экспертизой, шантажом и психическим давлением принудил меня к поиску адвоката и к даче показаний на допросе. Адвоката, которого я наняла защищать мои права, перед допросом дознаватель оформил в качестве гос.защитника. После чего адвокат стал кричать, оскорблять меня во время допроса и заставил подписать на документы 1-1,5 годичными сроками давности. При этом у дознавателя на каждый документ была готова бумага с сопроводительным текстом: "Постановлением/протоколом ознакомлена. Ходатайств, заявлений не имею". Дознаватель подавал, а адвокат окриками, оскорблениями («тупица, ничего не понимаешь, подписать положено») меня заставил подписать. Я подписала около половина пачки бумаг, при этом проставила число – фактическую дату подписания документов. У меня есть квитанция оплаты за услуги адвоката в бухгалтерию коллегии адвокатов.

Все эти обстоятельства я обжаловала прокурору. Какие меры должен предпринять прокурор в отношении незаконных действий дознавателя и адвоката?

Показать полностью
, Жансая, Рустави
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вообще, вы рассказали о фальсификации доказательств, подписание документов задним числом и т.д.

В деле должен быть ордер адвоката в котором указано по соглашению он с вами работал или по назначению, дата выдачи ордера, его номер.

Затем вы говорите у вас есть квитанция об оплате услуг, на ней также должна быть дата, указано основание ее выдачи.

По сути несложно выяснить, когда мог адвокат участвовать в деле, когда нет. Когда ордер с его номером мог быть выдан. Кроме того, могут допросить других людей, которые знали, что вас приглашают в полицию и т.д.

Дознавателя могут проверить по датам в других уголовных делах, его место нахождение по датам указанным в вашем уголовном деле. Может он вообще был в отпуске или на больничном и т.д.

Не знаю конечно, что там натворили в деле адвокат с дознавателем, но при установлении факта или фактов фальсификации доказательств оба будут привлечены к уголовной ответственности.

В Российском законодательстве это ч.2 ст.303 УК РФ. В Грузии смотреть надо согласно уголовного кодекса Грузии.

Для собственной защиты, боюсь конечно вам рекомендовать, но обратитесь к адвокату, но из другого города или населенного пункта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
, вопрос №4063444, Светлана, г. Воронеж
Автомобильное право
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака.
, вопрос №4063404, ирина, г. Москва
Гражданское право
Сегодня позвонили с незнакомого номера и мужчина представился дознавателем
Добрый день. Брала займ в МФО. Сейчас долг 3000 рублей. Сегодня позвонили с незнакомого номера и мужчина представился дознавателем. И сказал, что у него лежит заявление на меня от этого МФО о мошенничестве. Может ли это быть правдой?
, вопрос №4062454, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015