Раздел частного дома, коммуникаций

Добрый день.

Ситуация следующая:

Имеется 3х этажный брусовый дом на две семьи. С раздельными входами, общей капитальнорй стеной и крышей. Коммуникации (электричество, газ и водоочистка) общие, но ввод их в дом находится на одной половине.

Дом построен матерью и ее сыном, на средства матери от продажи квартир. Однако, данный дом полностью записали в собственности сына. Сын умирает, у него остается жена и несовершеннолетний ребенок.

В итоге имееются две стороны конфликта:

1я сторона: отец, мать и ее брат инвалид.

2я сторона: жена и несовершеннолетний ребенок.

Как я понимаю, доля отца и матери состовляет по 12,5%.

Сложился следующий порядок пользование данным домом:

1я половина, 1й и 2й этаж, с вводом коммуникаций - у матери.

2я половина, 1й, 2й этаж и весь 3й этаж дома (в том числе над 1й половиной) - у жены и несовершеннолетний ребенка.

Вопрос:

-какие действия предпринять, чтобы мать и отец могли получить в собственность фактичеки используемую ими часть дома и земельного участка?

-каким образом происходит раздел коммуникаций?

, Андрей Жданов, г. Екатеринбург
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Андрей действия у вас одни — это обращение в суд и доказывать, что дом строился за их счет и одна половина фактически только их. Но это будет очень сложное разбирательство и возможно не в вашу пользу, поэтому советую найти грамотного именно в этом вопросе юриста или адвоката.