8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел частного дома, коммуникаций

Добрый день.

Ситуация следующая:

Имеется 3х этажный брусовый дом на две семьи. С раздельными входами, общей капитальнорй стеной и крышей. Коммуникации (электричество, газ и водоочистка) общие, но ввод их в дом находится на одной половине.

Дом построен матерью и ее сыном, на средства матери от продажи квартир. Однако, данный дом полностью записали в собственности сына. Сын умирает, у него остается жена и несовершеннолетний ребенок.

В итоге имееются две стороны конфликта:

1я сторона: отец, мать и ее брат инвалид.

2я сторона: жена и несовершеннолетний ребенок.

Как я понимаю, доля отца и матери состовляет по 12,5%.

Сложился следующий порядок пользование данным домом:

1я половина, 1й и 2й этаж, с вводом коммуникаций - у матери.

2я половина, 1й, 2й этаж и весь 3й этаж дома (в том числе над 1й половиной) - у жены и несовершеннолетний ребенка.

Вопрос:

-какие действия предпринять, чтобы мать и отец могли получить в собственность фактичеки используемую ими часть дома и земельного участка?

-каким образом происходит раздел коммуникаций?

Показать полностью
, Андрей Жданов, г. Екатеринбург
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Андрей действия у вас одни — это обращение в суд и доказывать, что дом строился за их счет и одна половина фактически только их. Но это будет очень сложное разбирательство и возможно не в вашу пользу, поэтому советую найти грамотного именно в этом вопросе юриста или адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2015