Поздно сообщил о дтп

8 мая при развороте, грузовик вмял дверь моего авто. В это время я находился дома и успел увидеть номер и сфотографировать грузовик на фото номера не видно. Только сегодня дозвонился до гаи. Там говорят что мне грозит лишение т.к. Я покинул место дтп. Страховщики говорят что это не страховой случай так как прошло два дня. Что делать?

  • IMG-20150510-WA0001
    .jpg
, Александр, г. Валдай
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

говорят что мне грозит лишение т.к. Я покинул место дтп.
Александр

Не чего подобного. Как правило это говорят либо тупые гаишники, либо гаишники которые не хотят работать. Вы не являлись участником ДТП т.к. в момент столкновения ТС виновника с Вашим ТС Вы им не управляли!

Страховщики говорят что это не страховой случай так как прошло два дня. Что делать?
Александр

это тоже бред. Во первых Вы участником ДТП опять такие не являетесь, а если бы даже и являлись:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ФЗ Об осаго

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок,но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!