Гашение кредита,задолженность

Здравствуйте!У меня такая ситуация, к моему сожалению,я выступаю поручителем у своего коллеги.Он не выплачивал кредит в течении 2 лет.Был суд,сейчас с моей зарплаты удерживают 50%.Но у него еще по кредиту выступает его супруга.Почему с нее не удерживают,хотя она работает.И не накладывают арест на их имущество,а только с меня.Могу ли я подать заявление в полицию о злостном уклонении от уплаты кредита с должника?Знаю,что у него есть ИП,дом,но его не трогают,приставы с ним не работают.Есть ли какой-нибудь выход,как можно воздействовать на должника?Понимаю,что удержания неизбежны,но почему только с меня.

, Оксана, г. Уссурийск

По факту погашения Вами задолженности, Вы можете обратиться за компенсацией в порядке регресса понесенных Вами расходов, а именно расходов на погашение кредита. Жену не беспокоят, поскольку по кредитному договору она не является заемщиком. Между тем, Вы как поручитель являетесь более доступным для приставом вариантом для исполнения решения суда. Советую Вам не тянуть о обращаться за компенсацией. Для начала можете обратиться с требованием о добровольной компенсации Ваших расходов к заемщику. Но если откажет, то только суд.