Металлическая дверь

Здравствуйте! В ДДУ в строительстве многоквартирного дома оговорена входная металлическая дверь. Застройщик установил двери, которые прогибаются от постукивания костяшкой пальца: внутри картон и лист фольги; при этом утверждает, что свои обязательства по договору выполнил. Есть ли определение, какая дверь может считаться металлической? Спасибо!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В ДДУ в строительстве многоквартирного дома оговорена входная металлическая дверь. Застройщик установил двери, которые прогибаются от постукивания костяшкой пальца: внутри картон и лист фольги; при этом утверждает, что свои обязательства по договору выполнил. Есть ли определение, какая дверь может считаться металлической? Спасибо!
Алла

Здравствуйте, двери в жилых домах должны соответствовать требованиям ГОСТ 16289-86, ГОСТ 23747-88. Потребуйте сертификат соответствия на двери.

Артем Денисов
Юридическая компания "ООО "Эмблик" юридическая компания", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в договоре нет никаких оговорок относительно металлической двери, полагаю, что возможно обратить внимание на следующее:

Существуют различные СНИПы и ГОСТы, на основании которых происходит строительство домов, не говоря уже об утверждаемой технической документации и смете.

Так, для определения качества устанавливаемой двери можно также сослаться на:

СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», также обязательные для исполнения в силу Закона «О техническом регулировании и техническом контроле», противопожарные преграды предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения. К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия.

Существуют рекомендации устанавливать в домах двери, выполняющие функцию рассекателя воздушной тяги (от огня и дыма), препятствующие в таких зданиях быстрому распространению угарного газа и огня в случае пожара (СНиП 31-01-2003, СНиП 21-01-97).

Иными словами, можно провести экспертизу устанавливаемых дверей на соответствие нормам законодательства в области строительства.

С уважением,

ООО «Эмблик» юридическая компания (г. Санкт-Петербург, www.emblic.ru)