Как получить пенсию

человек умер 15 марта 2003 года. Его жена через 3 недели попала в больницу с инсультом. Через 3,5 месяца ей стало лучше, и ее выписали. она знала, что ее муж 4 месяца до смерти не получал пенсию. Жена обратилась в Пенсионный Фонд, но там ей отказали, сославшись на то, что срок предъявления требований в 4 месяца просрочен. имеет ли жена право получить пенсию мужа и в каком порядке?

, Евгения Шарманова, г. Сургут
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Евгения

Добрый вечер!

Какого (примерно) числа она обращалась в ПФРФ?

Евгения Шарманова
Клиент, г. Сургут

где-то в начале августа 2003 года

Уважаемая Евгения, вынужден Вас огорчить, что по прошествии такого времени (12 лет) возвратить пенсию нет никакой возможность, все сроки прошли.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Евгения!

Недополученная пенсия в данном случае должна быть включена в наследственное имущество. Необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело (если оно открывалось в связи с наследованием другого имущества) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на недополученную пенсию. Нотариус сделает запрос в Пенсионный фонд и после получения информации о сумме недополученной пенсии выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если наследственное дело не открывалось, но супруга была прописан вместе с умершим, но необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство на недополученную пенсию. Свидетельство будет выдано после получения информации из Пенсионного фонда.

Если наследственное дело не заводилось, и жена не была прописана с умершим вместе и не принимала наследство фактически, сначала придется обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, а затем к нотариусу.