Деление наследства между наследниками первой и второй очередей
Родители помогли построить старшему сыну дом. Младший сын жил с ними. Умер отец. Мать после смерти мужа вступает в наследство. В 2011 году умирает старший сын . Мать отказывается от вступления в наследство в пользу его жены и двух дочек. Матери почти 80 лет, уход и забота о ней лежат на плечах младшего сына и его дочери. Всем соседям она говорит что дом после её смерти будет только их. Начинают собирать документы для оформления наследства у натариуса , но мать скоропостижно умирает.
Внучки от старшего сына по дубликату свидетельство о смерти подают документы на вступление наследства натариусу, скрыв при этом что жив их дядя, младший сын бабушки. Об этом узнает сын, когда сам приходит к натариусу для оформления наследства. Натариус поделил наследство по одной второй сыну и двум внучкам. Но ведь этот дом сына и у него есть своя дочь, а у внучек есть свои дома. Может ли сын оспорить в суде решение натариуса и вступить в наследство как единственный наследник первой очереди? и правоприемник всего имущества матери.
А дом после постройки на кого был оформлен? На мать или на старшего сына?
На старшего сына. А после его смери жена вступила в наследство