Безвозмездная передача музею

Здравствуйте. Так случилось что я являюсь владельцем редчайшего пистолета ТТ(оружие победы). Он был выпущен в далёком 1939 году Тульским оружейным заводом. В 1990 он был деактивирован из боевого в макет на Балаклеевском оружейном заводе (Украина). О чём имеется выбитое клеймо на корпусе пистолета. Эти макеты лет 12 как не выпускают и на руках их почти не осталось. Но документы на него все утеряны, да и украинские документы у нас не котируются. Частные коллекционеры разных городов предлагают за него 80 000. Но я твёрдо решил безвозмездно передать его в музей своего города. Подскажите пожалуйста юридическую сторону такой передачи? И какие у меня будут гарантии что музей так же в тихую не толкнёт его в частную коллекцию.

, Виктор Владимирович, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

Исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 12.02.1998 г. № 179 «Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации», Федерального закона от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерациях», Вам необходимо обратиться в своем городе в управление культуры. Там подскажут, как действовать дальше.